четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Несмотря на ущерб, нанесенный эпидемией коронавируса экономике Армении, есть предпосылки, внушающие оптимизм: Сафарян

Несмотря на ущерб, нанесенный эпидемией коронавируса экономике Армении, есть предпосылки, внушающие оптимизм: Сафарян

Несмотря на огромный ущерб, нанесенный эпидемией коронавируса экономике и социальной сфере Армении, есть предпосылки, которые внушают некоторый оптимизм. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции, организованной Евразийским экспертным клубом, сообщил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян, представляя доклад «Экономика Армении в первом полугодии 2020 года в контексте членства страны в ЕАЭС».

По его словам, консолидированное мнение членов Евразийского клуба экспертов состоит в том, что в последние три года наблюдается стабильный рост промышленного производства, что свидетельствует, что это направление не только находится в центре государственной политики, но и свидетельствует, что Армения начала модернизацию экономики, используя возможности, которые предоставляет Евразийский экономический союз.

"По сравнению с прошлым годом рост сельского хозяйства за последние 6 месяцев также внушает оптимизм. Согласно  данным за первое полугодие 2020 года наблюдается рост экспорта сельхозпродукции, что тоже результат госполитики. Однако у нас наблюдается спад по другим направлениям, в частности по трансфертам, объем которых в первой половине 2020 года по сравнению с предыдущим годом зафиксировал очень существенное снижение - 30 процентов. Не будем забывать, что 70% прямых трансфертов из России составляли до 10–12% нашего ВВП ежегодно. Очевидно, что этот резкий спад серьезно отразится на социальных показателях этого года", - сказал Сафарян.

Однако даже в условиях снижения общих показателей, подчеркнул аналитик, показатели экспорта и импорта Армении в рамках ЕАЭС внушают оптимизм. По его словам, экспорт из Армении как в Беларусь, так и в Казахстан увеличился, в то время, экспорт в Россию снизился. Хотя в последние три года в этом направлении наблюдался стабильный рост. Но наблюдается значительное увеличение импорта из России (17%). Арам Сафарян подчеркнул, что, несмотря на эти показатели, можно ожидать увеличения экспорта на 2-5% во второй половине 2020 года, что докажет правоту экспертов Евразийского экспертного клуба, заявлявших, что еозможности рынка ЕАЭС увеличат объемы экспорта в ближайшие годы.

"Последовательно увеличивать объемы экспорта вполне возможно, потому что только в таких условиях можно улучшить соотношение ВВП и экспорта, сделать Армению страной-экспортером с более здоровой и сильной экономической структурой. Таким образом, мы обращаем внимание на то, что общий объем нашего экспорта сдержанно, но последовательно диверсифицируется. Если в первый год членства в ЕАЭС в корзине экспорта Армении преобладали алкогольные и безалкогольные напитки, то сейчас объемы нашего экспорта более диверсифицированы, увеличились объемы сельхозпродукции и продуктов переработки. Также вырос объем экспорта молочной продукции на 51%. Это означает, что нужно продолжить диверсификацию экспорта, для чего необходимо приложить усилия как государству, так частному сектору и импортерам", - подчеркнул Арам Сафарян.

Спикер подчеркнул, что Россия продолжает оставаться крупнейшим инвестором в Армению, принимает большинство наших трудовых мигрантов, и использование возможностей российского рынка становится делом стратегической важности. Сафарян также поблагодарил Россию за отправку мобильной лаборатории в Армению, направление военных врачей и помощь Вооруженным силам РА.

Резюмируя Сафарян отметил, что экспертное сообщество Армении считает необходимым формирование в рамках ЕЭК Центра по изучению общественного мнения, который, по меньшей мере, дважды в год проводил бы качественные исследования общественных настроений и ожиданий в странах Евразийского союза.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: