среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Крайне необходимо активизировать работы государств-членов ЕАЭС по решению проблемы железной дороги через Грузию в Армению: эксперт  

Крайне необходимо активизировать работы государств-членов ЕАЭС по решению проблемы железной дороги через Грузию в Армению: эксперт  

Для роста товарооборота между странами ЕАЭС важное значение имеет и полноценное формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза. Об этом в ходе онлайн пресс-конференции, организованной Евразийским экспертным клубом, сообщил доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра экономических исследований Ашот Тавадян, представляя доклад «Экономика Армении в первом полугодии 2020 года в контексте членства страны в ЕАЭС».

Тавадян напомнил, что премьер-министр Армении на заседании Высшего Евразийского экономического совета подчеркнул: “Мы настроены на максимально продуктивное участие Армении в ЕАЭС и будем прилагать все усилия для усовершенствования механизмов сотрудничества и практического достижения четырёх свобод”. По словам эксперта, все четыре параметра свободы – движение товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов – должны действовать без изъятий.

Он также отметил, что для повышения потенциала ЕАЭС весьма актуальным является разработка дорожной карты кооперации и модернизации в первую очередь стратегических объектов стран ЕАЭС с учетом закона РФ “О промышленной политике” и статьи 4 Договора о ЕАЭС.

«Следует отметить важность решения Высшего Евразийского экономического совета о создании Совета по промышленной политике ЕАЭС, целью которого является согласование промышленной политики стран ЕАЭС и подготовка предложений по стратегиям, направлениям и перспективам развития промышленного комплекса ЕАЭС. Армения имеет все возможности для создания совместных предприятий со странами ЕАЭС. Этому будет способствовать выравнивание цен на минеральные продукты, подписания соглашения о свободной торговле с Ираном. Имеются перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности, энергетики, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники и приборостроения, в привлечении инвестиций в производство стройматериалов, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма»,- подчеркнул эксперт.

По его словам, с этой целью необходимо четкое выполнение статьи 63 Договора о ЕАЭС по уровню инфляции и поэтапное снижение в Договоре разницы между уровнями инфляции до 3 процентных пункта. «Целесообразен переход стран ЕАЭС на расчеты в рублях в торговле энергетическими ресурсами. Для роста товарооборота между государствами-членами ЕАЭС ключевая необходимость проводить согласованную валютную политику, с указанием в статье 64 Договора о ЕАЭС возможного колебания курса национальных валют между собой (не более 3%)»,- заявил эксперт.

По его словам, необходимо акцентировать внимание на следующий фактор: при нерасширении на практике взаиморасчетов в национальной валюте, конкретно при неприменении российского рубля во взаиморасчетах по энергетическим ресурсам, у центральных банков стран ЕАЭС не будет стимула для четкого выполнения требований Договора о ЕАЭС, а также согласования и принятия соответствующих нормативов и документов. Без перехода на взаиморасчеты в национальной валюте особенно по энергоресурсам невозможно решение важной задачи либерализации и координации цен на энергоресурсы в ЕАЭС.

«Для роста товарооборота следует повысить и уровень транспарентности в экономических отношениях между странами. Для этого следует конкретизировать статью 69 “Транспарентность” Договора о ЕАЭС. Этому будет способствовать и цифровизация экономических отношений между странами ЕАЭС», - подчеркнул эксперт.

По его словам, создание Межгосударственного фонда научных исследований государств-членов ЕАЭС, позволит обеспечить соответствующее финансирование фундаментальных и прикладных приоритетных исследований, разработок инновационных и венчурных проектов межгосударственного значения, решение проблем цифровой экономики.

«Крайне необходимо активизировать работы всех государств-членов ЕАЭС по решению проблемы железной дороги через Грузию в Армению. С учетом того, что Казахстан и Беларусь имеют весьма позитивные отношения как с Грузией, так и с Россией целесообразно подключение этих стран к данному процессу. Возобновление движения по железной дороге через Грузию в Армению позволит значительно увеличить товарооборот ЕАЭС не только в Грузию и Армению, но и в Иран. При разработке внешнеторговой стратегии ЕАЭС с Грузией необходимо учитывать эту перспективу»,- подчеркнул Тавадян.

По его словам, при интеграции в ЕАЭС существенно возрастает транспортный и транзитный потенциал государства-члена Союза. Все страны ЕАЭС заинтересованы в развитии железнодорожных и автомобильных транспортных коридоров, а также электросетей по всем торгово-экономическим направлениям.

«Выравнивание цен на минеральные продукты в ЕАЭС и снятие экспортной пошлины при интеграции явно будут способствовать росту ВВП и экспорта. Доступ к дешевым энергоносителям, прежде всего к природному газу, способствует государству-члену ЕАЭС с относительно малой экономикой в более сжатые сроки реализовать потенциал роста»,- спрогнозировал он.

По его словам, модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности экономик Союза являются ключевыми факторами для роста экспорта продукции государств-членов ЕАЭС. Эти три фактора с учетом кумулятивного эффекта не только будут прямо способствовать росту ВВП, экспорта, но и существенно повысят уровень занятости населения. Оптимальной загрузке мощностей должен способствовать свободный доступ продукции на общий рынок ЕАЭС. Открывается также возможность участия компаний в конкурсах на государственные закупки на всем пространстве ЕАЭС.

«Учитывая вызовы региона, ключевой гарантией безопасности стран ЕАЭС является евразийская экономическая и военно-политическая интеграция. Очевидно, что интеграционные процессы и военно-политическое сотрудничество тесно взаимосвязаны. Без модернизации и особенно кооперации экономики членов Союза невозможно также обеспечить экономическое развитие за счет военно-промышленного комплекса. Отметим, что экономика военно-промышленного комплекса не только является основой коллективной безопасности государств-членов ЕАЭС, но и играет важную роль для роста занятости населения, в первую очередь в тех странах, где высок уровень безработицы. В целом военно-промышленный комплекс прямо способствует и укреплению экономической безопасности страны»,- заметил эксперт.

По его словам, ЕАЭС создает реальные возможности для экономического развития страны, направленной на укрепление еe экономических позиций и повышение уровня жизни населения. Эти возможности позволят обеспечить существенное экономическое и политическое развитие государств-членов Союза, а также значительно увеличат их потенциал при решении конкретных экономических, а также и внешнеполитических проблем. «Насколько удастся реализовать этот потенциал, во многом зависит от успеха в решении ключевых проблем налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, в противодействии коррупции, а также и роста инвестиционной привлекательности государств-членов ЕАЭС даже в условиях пандемии»,- заявил Тавадян.

По его словам, формирование единой региональной экономики предполагает не только создание единых органов управления и координации действия стран-участников евразийской экономической интеграции, но и перевод всех национальных экономик на принципиально новые рельсы – их переориентацию на показатели совокупного ВВП, на согласованную макроэкономическую политику, на рост капитализации евразийского фондового рынка, на рост объема внутри региональных инвестиций, на совместную и согласованную модернизацию инфраструктуры евразийской экономики под единый и согласованный всеми сторонами индустриальный план.

«Для эффективной реализации этих возможностей необходимо с учетом нынешних реалий скорректировать приоритеты экономической политики, четко определить и согласовать ее цели, сформулировать новую модель развития экономики для стран ЕАЭС и спрогнозировать ожидаемые результаты. Это позволит сформировать надежную систему противодействия кризисным явлениям и обеспечить стабильный экономический рост всех стран ЕАЭС с опорой на человеческий и инновационный капитал. Это необходимо России, и особенно другим членам ЕАЭС, ибо страны с малой экономикой, как показывает и мировой опыт, обычно не могут занять достойную нишу в сфере современной индустриализации без емкого рынка, согласованной экономической политики и сложения своего финансового и ресурсного потенциала»,- резюмировал эксперт.

  • Поделиться: