пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Лавров выразил неприкрытую неудовлетворенность относительно судебных процессов в отношении российских компаний в Армении, указав на взаимосвязанность этих процессов с ценой на газ    

Лавров выразил неприкрытую неудовлетворенность относительно судебных процессов в отношении российских компаний в Армении, указав на взаимосвязанность этих процессов с ценой на газ    

Министр иностранных дел России Сергей Лавров узрел логику в том, что некоторые страны ЕАЭС, в том числе Армения и Беларусь обратились к Москве с предложением снизить цену на поставляемый им газ в связи со сложившейся сложной экономической ситуацией, ставшей последствием эпидемии коронавируса.

«Я вижу логику, но надо тогда уже быть логичным до конца. Когда цена, которая сейчас есть для Армении, Республики Беларусь была в два-три раза ниже рыночной, это воспринималось как данность, и никто не говорил о том, что это политика. Все говорили, что им так положено. Я считаю, что союзники, конечно же, должны получать экономическое преимущество, никаких сомнений у меня здесь не возникает. Но, когда цена ушла туда, где она сейчас находится, есть какие-то контрактные обязательства. Убежден, что в ходе рассмотрения обращений, которые были в последнее время со стороны белорусских и армянских друзей, наши союзнические отношения, конечно же, принимаются во внимание. Неправильно, наверное, вспоминать об этом только тогда, когда ситуация становится диаметрально противоположной той, которая была еще 3-4 года назад, в периоды, когда этот механизм ценообразования формировался с полным учетом союзнических обязательств»,- заявил Лавров, отвечая на вопросу членов Фонда Горчакова.

Касаясь конкретно Армении, Лавров напомнил, что этим вопросом занимаются Министерство энергетики России и ПАО «Газпром». «Но одна из проблем, которая носит хронический характер и не решается уже несколько лет – это внутренние тарифы в Армении, которые такие, что это затрудняет применение максимально льготных подходов к ценообразованию. Я сейчас не буду углубляться в конкретику»,- заявил он.

При этом Лавров подчеркнул, что когда речь идет о союзничестве, то оно должно проявляться во всех областях. «Если говорить про экономику, то мы очень рассчитываем на то, что те судебные процессы, которые в последние несколько лет начались в Армении в отношении совместных предприятий, включая Южно-Кавказскую железную дорогу, будут урегулированы без каких-либо попыток привнести туда вещи, которые являются неподобающими между союзниками. Я об этом очень откровенно говорю, потому что возникло несколько сложных ситуаций, в которые попали российские компании. Надеюсь, что все эти вопросы мы будем регулировать к обоюдному удовлетворению»,-  заявил российский министр.

Он также напомнил, что недавно состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Путина с премьер-министром Республики Армения Пашиняном. «Они видят пути развития нашего союзничества и стратегического партнерства. Уверяю Вас, именно в этом русле будут решаться все вопросы с обеих сторон»,- резюмировал Лавров.

 

 

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: