суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Регулятор: Банковские торговые операции Армении со своими европейскими и американскими партнерами осуществляются бесперебойно.

Регулятор: Банковские торговые операции Армении со своими европейскими и американскими партнерами осуществляются бесперебойно.

На данный момент не существует официального запрета, установленного какой-либо международной организацией или отдельной страной на работу комбанков Армении со своими европейскими и американскими партнерами.

Об этом говорится в заявлении Центрального банка Армении, представленного на запрос АрмИнфо, который касался возможности армянских банков проводить транзакции с европейскими и американскими банками в свете антироссийских санкций со стороны Запада.

Необходимость прояснения ситуации возникла в связи с тем, что днями ранее в грузинских и армянских СМИ была растиражирована <непроверенная> информация о том, что один из крупнейших шведских банков Handelsbanken якобы решил ограничить финансовые операции в Грузии и Армении, объяснив это возможностью транзита переводов в страны, которые находятся под санкциями, в том числе Россию.  В этой связи Центральный банк РА сообщил, что все банковские торговые операции Армении со своими европейскими и американскими партнерами в настоящее время осуществляются бесперебойно.

<Центральный банк Республики Армения и коммерческие банки РА соответствуют высоким международным стандартам и следуют всем европейским и американским требованиям, что исключает осуществление операций, ограниченных санкциями>, - говорится в заявлении.

Отметим, что накануне Национальный банк Грузии также опубликовал заявление, в котором обозначил, что распространяемая в последние дни информация о запрете транзакций из европейских стран в Грузию является дезинформацией. Более того, грузинский ЦБ подчеркнул, что целый ряд других банков Швеции, а также финансовые учреждения Европы и США продолжают осуществлять переводы в Грузию в стандартном режиме.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: