пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
ЦБ готов обеспечить стабильность цен в среднесрочной перспективе в случае негативных внешних и внутренних развитий

ЦБ готов обеспечить стабильность цен в среднесрочной перспективе в случае негативных внешних и внутренних развитий

Состоявшееся сегодня заседание Совета Центрального банка Армении началось с представления ситуационного отчета.

Было отмечено, что в сентябре 2019 года была зафиксирована инфляция на уровне 0,2% против 0,3% за тот же месяц прошлого года, в результате чего уровень инфляции за 12 месяцев остался почти неизменным, составив в конце месяца 0,5%. как и в предыдущие месяцы, в сентябре также на фоне низкой инфляции остались низкими цены на сезонные сельхозпродукты, что сопровождалось также снижением цен на такие товарные группы, как масло и жиры, молочные продукты, сахар и мясо на 5,8%, 1,8%, 1,7% и 1,2% соответственно, что в основном было обусловлено снижением цен на эти товары на международном рынке продовольственных товаров.

Совет коснулся сформировавшейся экономической среды и констатировал, что, как и ожидалось, в третьем квартале 2019 года сохранилась высокая экономическая активность, обусловленная в основном ростом производительности, в частности, за прошедший год ЦБ внес изменения в механизм обязательного резервирования, поэтапно перейдя к резервированию валюты в обмен на привлеченные валютные средства (3 раза в этом году сменив по 2%), в результате чего в банковской системе была освобождена ликвидность в размере 120.0 млрд драмов.

В указанный период налогово-бюджетная политика, осуществленная с точки зрения влияния на внутренний спрос, продолжает оставаться сдерживающей, несмотря на определенный дефицит госбюджета в третьем квартале.

На заседании совета были представлены развития внешнего сектора, и было отмечено, что существующие в этом секторе неопределенности и производные от них тенденции замедления роста мировой экономики сохраняются, что выражается также в постоянно ослабленной инфляционной среде на международных товарно-сырьевых рынках. На заседании совета были обсуждены развития финансового рынка РА и зафиксировано, что в сентябре-октябре краткосрочные процентные ставки на финансовом рынке, в соответствии со снижением процентной ставки политики, снизились.

После обсуждения ситуационного отчета и внешних и внутренних макроэкономических развитий Совет приступил к обсуждению направлений денежно-кредитной политики и принятию решения по процентной ставке. Совет считает, что в случае прогнозируемых макроэкономических развитий ЦБ сохранит стимулирующие условия. В результате ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохранится на уровне ниже целевого показателя, стабилизируясь в дальнейшем вокруг этого. Совет также предполагает, что в случае непрогнозируемости макроэкономических показателей, что обусловлено в основном, внешними развитиями и ходом налогово-бюджетной политики, Центральный банк готов соответствующим образом отреагировать на это, обеспечивая стабильность цен в среднесрочном отрезке. Совет утвердил решение о процентных ставках инструментов ЦБ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: