пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Правительство Армении установило дополнительную пошлину на экспорт меди и молибдена

Правительство Армении установило дополнительную пошлину на экспорт меди и молибдена

Учитывая рост цен на цветные металлы на мировом рынке, на экспорт из Армении в третьи страны концентрата меди и молибдена, а также ферромолибдена и молибдена правительство РА ввело дополнительную пошлину. Данное решение дает возможность в условиях высокого ценового диапазона цветных металлов осуществлять справедливое распределение прибыли, получаемой от эксплуатации недр, являющихся государственной собственностью.

Министр экономики Армении Ваан Керобян, представляя проект, напомнил, что 6 месяцев назад на экспорт концентратов меди и молибдена, ферромолибдена и других видов цветных металлов была введена дополнительная пошлина с тем, чтобы от прибыли вследствие подорожания этих металлов на мировом рынке воспользовалось также государство. «Министерство экономики прогнозировало, что в результате этих изменений за 6 месяцев в госбюджет поступит порядка 35 млрд драмов, именно столько и было собрано», - заверил он.

По словам Керобяна, новым решением экспорт этих товаров в третьи страны будет считаться лицензируемой деятельностью, на которую будет установлена ставка государственной пошлины. «Размеры пошлины остаются прежними, параллельно работаем над изменением закона «О роялти», чтобы каждый раз не принимать единовременные решения, а иметь регулировки на ближайшие годы», - объяснил министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: