суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Правительство выделит дополнительных 400 млн драмов на программы господдержки по жилищному обеспечению семей с детьми

Правительство выделит дополнительных 400 млн драмов на программы господдержки по жилищному обеспечению семей с детьми

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство сделало перераспределение в государственном бюджете и внесло изменения в одно из предыдущих решений с целью реализации программы государственной жилищной поддержки семей с детьми на 2020-2023 годы. Как отметил министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, зарегистрирован беспрецедентный рост подавших заявку на участие в программах. “Программа состоит из трех компонентов: предоставляется единоразовая помощь с целью приобретения ипотечного жилья или строительства дома в регионах страны; второй компонент - предоставляется финансовая поддержка в выплате ежегодных страховых отчислений за приобретенное в ипотеку жилье; третий - предоставляется единоразовая финансовая помощь в случае рождения ребенка в семье, выплачивающей ипотеку”, - сказал министр. Премьер-министр подчеркнул необходимость надлежащего информирования населения о программе.

Правительство одобрило проект закона “О внесении изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего»”. По словам министра обороны Армении Сурена Папикяна, в рамках процесса предусматривается предоставление военнослужащим, поступившим в военно-учебное заведение после 1 июля 2022 года, служебных квартир после окончания учебы с правом безвозмездного пользования.

Премьер-министр подчеркнул важность принятия законопроекта о поощрении военного образования. “Мы подготовили очень серьезный пакет реформ в Военном институте имени Вазгена Саркисяна как в плане содержания, так и в плане физической инфраструктуры. Конечно, вы знаете, что мы вступаем в очень важный этап реформирования Вооруженных сил и считаем, что это решение должно иметь важнейшее значение”, — сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр добавил, что правительство должно пойти по следующему пути: создавать возможности для военнослужащих, чтобы они могли сосредоточиться на своей профессиональной деятельности, имея при этом как можно больше социальных гарантий.

Правительство одобрило законопроект “О внесении изменения и дополнения в закон «О безналичных операциях»”. В частности, с момента вступления закона в силу, с 1 июля 2022 года, оплаты по сделкам, заключенным физическими лицами, нотариусами, адвокатскими организациями, одной из сторон которых является физическое лицо, а также по сделкам, заключенным между физическими лицами, превышающими установленный законодательством порог, будет производиться в безналичной форме. Никол Пашинян подчеркнул важность принят? ?я законопроекта, отметив, что сокращение наличного оборота является одним из важнейших направлений реформ правительства. “С 1 июля 2022 года нельзя будет покупать и продавать квартиры или автомобили за наличные средства. Все операции должны быть безналичными. И, конечно, все это мы должны обеспечить подзаконными правовыми актами”, — сказал премьер-министр, добавив, что этим пакетом процесс реформ не заканчивается.

В данном контексте в ходе обсуждения законопроекта министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян коснулся недавнего решения правительства, согласно которому для пенсионеров при безналичных операциях предусмотрен кешбэк в размере 10%.

“Хочу сообщить, что к программе уже присоединились три банка: “Ардшинбанк”, “Банк ВТБ-Армения” и “Армбизнесбанк”. Из примерно 560 тысяч пенсионеров 390 тысяч уже получают пенсию по банковским картам, а из 80 тысяч бенефициаров соцпособий - пока еще 1000. Думаю, что после того, как это решение вступит в силу с 1 июля, остальные попытаются следовать логике нашей безналичной политики”, - подчеркнул министр.

Исполнительная власть одобрила предложение подписать Изменение № 1 к подписанному между Республикой Армения и Всемирным банком гранту “Программа «EU for Innovation»: грант № TF0B2692”. В результате 80 школ Тавушской области будут оснащены соответствующим обновленным учебным планам и стандартам современными естественно-техническими лабораториями и необходимым оборудованием, а также необходимой компьютерной техникой, что позволит более эффективно использовать современные методы обучения в лаборатории.

Правительство приняло решение о выделении финансовых средств на строительство 11 участков дорог по программе капитального ремонта в 2022 году. Соответственно, для обеспечения реализации мероприятия “Ремонт автодорог государственного значения” в рамках программы “Улучшение дорожной сети” министерству территориального управления и инфраструктур предлагается выделить 7,8 млрд драмов. Работы начнутся в июне 2022 года и будут завершены к концу года.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: