суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Возвращения к прошлому не будет, как бы Азербайджан не хотел этого: Тигран Абрамян

Возвращения к прошлому не будет, как бы Азербайджан не хотел этого: Тигран Абрамян

Интервью PrimeNews. am о последних развитиях вокруг  карабахских переговоров с советником президента Арцаха, политологом Тиграном Абрамяном

 Г-н Абраамян, встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении в Братиславе завершилась, какие у Вас впечатления?

- На мой взгляд, это была встреча для того, чтобы договориться о следующей встрече, целью которой является показать, что в любом случае ведутся переговоры. С другой стороны, заметно, что посредники переоценивают значение взаимных визитов армянских и азербайджанских  журналистов и пытаются построить на этом диалог. Цель все та же - обеспечить продолжение встреч.

 До министерской встречи в Братиславе Баку  обнародовал документ, в котором представил свое видение урегулирования конфликта, который больше походил на ультиматум. Как вы думаете, какую цель преследовал Азербайджан, публикуя подобный документ перед встречей?

- Что касается муссируемого документа, то это была итоговая позиция Азербайджана по урегулированию конфликта, которая не исходит из принципов нынешнего процесса. Не всегда  публично говорится обо всем том, о чем говорилось или обсуждалось за закрытыми дверями. Стороны 3 часа проводят закрытую встречу, а в итоговом пресс-релизе находит место лишь малая доля информации о переговорах.

С другой стороны, информационная активность Азербайджана во многих случаях дает основание для распространения противоречивых новостей на нашем информационном поле. Эти информационные потоки нужно вовремя "перекрыть", не то, чтобы закрыть доступ к такой информации, а вовремя отреагировать.

В обнародованном до братиславской встречи документе азербайджанская сторона почти ультимативно потребовала «вывести армянские вооруженные силы с оккупированных территорий, вернуть вынужденных переселенцев, а конфликт решить исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана». Ответ Еревана, по мнению некоторых экспертов, был несколько мягким. Что Вы думаете на сей счет?    

 - Подходы Азербайджана носят недопустимый, радикальный характер, которые заводят  ситуацию в тупик. Азербайджан ищет повод для выхода из переговоров, но делает все, чтобы спровоцировать на это армянскую сторону. Однако возвращения к прошлому нет, как бы Азербайджан ни настаивал или протестовал в различных международных структурах. Народ Арцаха сделал все то, что должен был сделать, теперь эти люди идут по пути международного признания республики и благоустройства страны.  

Некоторые круги утверждают, что армянская сторона должна была бойкотировать переговоры после публикации этого документа. А как на Ваш взгляд, стоит ли ужесточать позицию?  

- К ужесточению позиции армянской  стороны автоматически приводят максималистские настроения Баку.

 Вы периодически бываете на передовой, что скажете, какая там ситуация?

- В целом ситуация более или менее стабильная. Бывают недели, когда нарушения режима прекращения огня уменьшаются или увеличиваются, однако в целом ситуация контролируемая.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: