суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
На глазах российских миротворцев азербайджанцы ворвались в зону их же ответственности – надеемся, что действия или бездействие российских миротворцев в Парухе удостоятся должного расследования: Пашинян

На глазах российских миротворцев азербайджанцы ворвались в зону их же ответственности – надеемся, что действия или бездействие российских миротворцев в Парухе удостоятся должного расследования: Пашинян

 Премьер-министр Армении Никол Пашинян на сегодняшнем заседании правительства, касаясь вторжения азербайджанских ВС в арцахское село Парух и близлежащие территории, напомнил, что ранее армянская сторона предлагала решения, которые уменьшили или исключили бы конфликтную ситуацию в Арцахе и решили бы вопрос военизированной линии соприкосновения.

«Суть предложения заключается в следующем: зафиксировать линию соприкосновения в Нагорном Карабахе, закрепить обязательство сторон не переходить линию соприкосновения, снять вдоль линии все боевые опорные пункты, создать демилитаризованную зону и закрепить выполнение договоренностей конкретными гарантиями. Это предложение не было принято, но актуальность гарантий очевидна особенно сейчас. Должен сообщить, что кризис возле села Парух, по сути, возник в результате нарушения договоренностей. Так, для ослабления напряженности в регионе была достигнута договоренность о зеркальном отводе ряда позиций из села Храморт, и выполнение этой договоренности должен был гарантировать миротворческий контингент РФ. Несколько армянских позиций, согласно договоренности отступили, российские миротворцы были размещены на указанном участке, однако на их глазах азербайджанцы вторглись в зону их же ответственности.

Мы с сожалением констатируем это и то, что, несмотря на четкие заявления Министерства обороны РФ, США, Франции, ООН, вторжение подразделений азербайджанских вооруженных сил в Нагорный Карабах в зону ответственности миротворческого контингента Российской Федерации на сегодняшний день продолжается.

Мы ожидаем, что миротворческий контингент РФ в Нагорном Карабахе предпримет конкретные шаги для обеспечения вывода азербайджанских подразделений из зоны ответственности миротворцев и восстановления статуса-кво, зафиксированного в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Надеемся также, что действия представителей миротворческого контингента в ходе и после вторжения азербайджанских ВС, их возможное бездействие, удостоятся должного расследования.

Давайте не забывать также о том, что до этих событий Вооруженные Силы Азербайджана 10 дней подряд открывали минометный огонь в направлении села Храморт. В ряде сел Нагорного Карабаха стреляли стрелковым оружием в направлении жилых домов и людей, осуществляющих сельскохозяйственные работы, техники, тракторов, находившихся за рулем людей. 9 октября 2021 года в Мартакерте был убит тракторист, осуществляющий сельскохозяйственные работы, за рулем трактора, азербайджанским снайпером, в присутствии миротворцев», - заявил Никол Пашинян, добавив, что очевидной целью подобных действий является завершение политики этнических чисток в Нагорном Карабахе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: