пятница, март 29
29 / 3 / 2024
МИД РФ: Провокации против российских миротворцев могут навредить армяно-азербайджанской нормализации

МИД РФ: Провокации против российских миротворцев могут навредить армяно-азербайджанской нормализации

Россия продолжает работу по полному разблокированию Лачинского коридора в соответствии с заявлением лидером Армении, Азербайджана и РФ от 9 ноября 2020 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По линии МВД, Минороброны РФ и командования российского миротворческого контингента предпринимаются последовательные шаги для деэскалации ситуации. Необходимо найти решение, приемлемое для всех сторон. В настоящий момент по коридору проходят колоны с гуманитарной помощью. Хотелось бы еще раз отметить, что мы рассматриваем как неприемлемые публичные выпады и провокации против российских миротворцев. Они являются гарантами мира в этом регионе. Такие действия могут нанести существенный вред процессу армяно-азербайджанской нормализации», - отметила она.

Захарова также коснулась проекта заявления СБ ООН  по Лачинскому корилору, которое так и не было принято. Она отметила, что подробные разъяснения были даны постпредством России в ООН. «Было подчеркнуто, что несмотря на наш конструктивный настрой французские авторы документа проигнорировали большинство российских предложений. Наши западные коллеги не нашли в себе мужества даже просто изложить в тексте фактологию. В частности, упомянуть о заявлениях лидеров Армении, Азербайджана и России, которые являются фундаментом армяно-азербайджанской нормализации. В любом случае мы настроены заниматься не популизмом, а предметной работой по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора», - сказала она.

«Что касается делимитации армяно-азербайджанской границы мы последовательно поддерживаем деятельность профильной двусторонней комиссии. Готовы оказывать всяческое содействие ее работе, в том числе путем предоставления картографических материалов. Прогресс на этом направлении позволит эффективно решить спорные вопросы на земле, разблокированием транспортных коммуникаций в регионе занимается соответствующая трехсторонняя группа под сопредседательством вице-премьеров трех стран. Под ее эгидой проделана серьезная подготовительная работа, требуются дополнительные совместные усилия для их перевода в практическое русло», - заключила представитель МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: