четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Война и пандемия нанесли серьезнейший ущерб экономикам Армении и Арцаха, что обернется тяжелыми последствиями в будущем, а вот Азербайджан не испытывает сильных потрясений: Манасерян

Война и пандемия нанесли серьезнейший ущерб экономикам Армении и Арцаха, что обернется тяжелыми последствиями в будущем, а вот Азербайджан не испытывает сильных потрясений: Манасерян

2020 год запомнится не только спадом в экономике страны, но и противоречивыми тенденциями и событиями, уроки которых следует учитывать при составлении перспективных планов развития, а также для прогнозов на будущее. Об этом сегодня во время телемоста Ереван-Москва на тему «Экономика Армении в 2020 году в контексте членства страны в ЕАЭС. О перспективе возобновления работы транспортных коммуникаций Южного Кавказа», организованной Евразийским экспертным клубом заявил Доктор экономических наук Татул Манасерян.

По его словам, основной ущерб экономикам Армении и Арцаха нанесла война и ее последствия. «Приостановлена добыча природных ресурсов в Сотке и в разных районах Арцаха (золото, медь, молибден и др.), резко сократились инвестиции в регион. Затраты на войну для экономики Армении обернутся тяжелыми последствиями в будущем, а для перевооружения армии потребуются большие финансовые вложения. Что касается Азербайджана, то каждый день войны обходился бюджету этой страны в $ 50−80 млн. Но учитывая стратегические резервы Азербайджана в районе $ 50 млрд, можно отметить, что страна не испытывала и не испытает сильных экономических потрясений. Куда больше она теряет от пандемии и низких цен на нефть. Важно отметить, что даже без учета негативного последствия короно-экономического кризиса и тяжелых последствий войны в Арцахе, можно было ожидать существенного замедления темпов роста экономики и спада в ее отдельных отраслях.  Одна из причин отмеченного, некомпетентное отношение к управлению экономикой и крайне неэффективная социально-экономическая политика правительства Армении»,- разяснил Манасерян.

В результате, по его словам, объем промышленной продукции Армении в январе-декабре 2020 года в текущих ценах составил 2 трлн 70 млрд 286.5 млн драмов (более 4 млрд 233 млн 628 001 долларов США). По сравнению с тем же периодом 2019 года этот объем снизился на 0.9%. В декабре 2020 года объем производства составил 238 млрд 183,4 млн драмов, по сравнению с тем же периодом 2019 года этот объем снизился на 5,8%, а по сравнению с ноябрем прошлого года — на 14,4%.

За 12 месяцев прошлого года производство горнорудной промышленности и эксплуатации месторождений составило 403 млрд 95.6 млн драмов и превысило аналогичный показатель 2019 года на 11.6% (самый большой показатель роста). В декабре 2020 года производство в данной отрасли достигло 39 млрд 935.9 млн драмов. Обрабатывающая промышленность в январе-декабре 2020 года дала продукцию на 1 трлн 387 млрд 923.7 млн драмов — на 3.9% меньше, чем за тот же период 2019 года, в декабре прошлого года этот показатель достиг 170 млрд 320.9 млн драмов — на 7.3% меньше, чем за тот же месяц 2019 года, и на 17.7% больше, чем в ноябре 2020 года.

В прошлом году в сфере поставок электроэнергии и газа было выпущено продукции на 257 млрд 843,1 млн драмов. Рост по сравнению с прошлым годом составил 0,1%. В декабре 2020 года продукция сферы составила 26 млрд 273.6 млн драмов и сократилась по сравнению с декабрем 2019 года на 3.0%(1).

 

Показатель экономической активности в 2020 г. зарегистрировал спад на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, что, в основном, обусловлено значительным спадом в сфере услуг и секторе строительства в течение года. На формирование слабого внутреннего спроса, в основном, повлияло значительное снижение частного потребления, что, в свою очередь, было вызвано осторожным поведением населения в условиях существующей неопределенности, а также замедлением темпов роста кредитования, особенно, в последние месяцы. Согласно отчету «Индекс потребительских цен в Республике Армения в 2021 году», по сравнению с январем 2020 года, например, средняя цена на подсолнечное масло увеличилась на 44,3%, на сахар и сахарный песок — на 40,7%, на яйца — на 26,4%. В целом, цены на продукты питания, напитки и табак в январе этого года по сравнению с январем прошлого года выросли на 6,8%, на непродовольственные товары — на 5,5%. Рост цен на продовольственные товары также замечают и простые граждане.

Отметим, что существенные изменения произошли также на валютном рынке. В январе 2021 года средний расчетный курс армянского драма к доллару США составил 521,2 драма, что на 8,8% выше соответствующего показателя января 2020 года — 479,2 драма. По нашим оценкам в 2020г. уровень безработицы (более 20%) в Армении вырос не только за счет ухудшения внутриэкономической ситуации и тяжелых последствий войны, но и из-за локдауна и спада деловой активности в России и в других странах, принимающих рабочих из Армении. Избыток временно свободной рабочей силы находит спрос в разных странах с постепенным улучшением ситуации, связанной с пандемией уже в начале 2021г.

В силу указанных причин резко сократились также инвестиции в экономику Армении. В результате, правительство увеличило размер госдолга на сумму 750 млн долларов по беспрецедентно низкой для Армении процентной ставке 3,8%. По состоянию на конец декабря 2020 года, госдолг Армении составлял 7 млрд 968,5 млн долларов, то есть, за прошедший год этот долг увеличился на 647,2 млн долларов.

Несмотря на общий спад в экономике, по данным Национального статистического комитета, в 2020 г. ВВП в сельскохозяйственном секторе вырос на 1,4%. В сфере растениеводства зафиксирован рост на 2,3%, животноводства – на 0,6%. В 2021 году планируется количество подлежащих страхованию сельскохозяйственных культур довести до 11 для реализации программы во всех областях Армении. Зафиксирован прогресс в рамках реализации программы племенного животноводства и скотоводства. На кредиты Всемирного банка в 2020–2021 гг. подписаны контракты с 57 перерабатывающими компаниями для модернизации производственных мощностей и внедрения систем безопасности хранения пищевых продуктов.

Что касается показателей Армении в ЕАЭС, то оборот ее розничной торговли сократился на 16,6% — Армения вторая в ЕАЭС. Практически производство сельскохозяйственных продуктов в Армении выросло на 1,5%, что на 2,3% больше роста в ЕАЭС. В целом, пандемия коронавируса и вызванные ею процессы негативно повлияли на экономику Евразийского экономического союза. В ЕАЭС в январе-ноябре 2020 года наблюдалось снижение основных социально-экономических показателей, за исключением производства продукции сельского хозяйства. Примечательно, что за указанный период производство сельскохозяйственной продукции во всех странах ЕАЭС выросло. Тем не менее, пандемия коронавируса негативно повлияла на экономику ЕАЭС.

Единственной страной в мире, которая сумела обеспечить небольшой рост в экономике в прошлом году, стал Китай. В других государствах зафиксировано падение объемов ВВП. Что касается стран ЕАЭС, то наибольший урон зафиксирован в сферах услуг и туризма. Тому, что страны ЕЭАС вышли из кризиса с минимальными потерями, в немалой степени способствовали меры по финансовой поддержке бизнеса, принятые правительствами. В текущем году ожидается рост экономик стран ЕАЭС, но точные прогнозы сейчас делать сложно. Экономическая активность заметна уже только по тому, как вырос запрос на рабочую силу в ЕАЭС, в частности, в России (8).

Устойчивым оказался и армянский экспорт в Россию, сократившись на 11%, тогда как экспорт в ЕАЭС упал почти на треть. Умеренной также была девальвация драма. Можно прогнозировать рост безработицы на фоне экономического спада с 19% до 24%. В целом экспорт снизился на 5,2%, а импорт — на 15,9%. Снижение цен на продукцию экспортеров было частично компенсировано увеличением физических объемов поставок, прежде всего концентрата фрутоцитных металлов. Для внесения стабилизации важно сделать ставку на развитие экспорта — и прежде всего в направлении ЕАЭС. В этой связи членство Армении в ЕАЭС позитивно сказалось на динамике ее экспортных потоков. По данным за 2015-2019 годы, Армения получила наибольшую выгоду от участия в ЕАЭС, объем ее внутрирегионального экспорта вырос в 2,4 раза, составив свыше 1,3 миллиарда долларов или почти 10% ВВП.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: