суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Иcход войны был бы другим или ее можно было бы предотвратить лишь в том случае, если бы в течение последних 15 лет Республика Армения обеспечивала ежегодный 8%-ый экономический рост: президент Арцаха

Иcход войны был бы другим или ее можно было бы предотвратить лишь в том случае, если бы в течение последних 15 лет Республика Армения обеспечивала ежегодный 8%-ый экономический рост: президент Арцаха

Ждал ли я этой войны, можно ли было ее предотвратить, все ли мы сделали, чтобы не столкнуться с этой катастрофой? Об этом во время встречи с молодежью заявил президент Арцаха Араик Арутюнян.

«В 2006 году председатель парламента Арцаха Артур Товмасян, с которым мы учредили партию «Свободная Родина», созвал круглый стол на тему роли нефтяного фактора в арцахском вопросе. Я неоднократно говорил: в 2014-2015 годах может начаться война, и если развитие будет таким, каким было в то время, мы потеряем не только Карабах, но и Армению.

Это было содержание моего выступления. Единственным фактором победы или не поражения было бы обеспечение хотя бы 8%-ого ежегодного экономического роста Армении, поскольку Азербайджан в 2007-2008 годах уже эксплуатировал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и начал добывать 1,2 млн. баррелей нефти в день. Цена в то время была 70-80 долларов, что обеспечивал ежегодно не менее 30 млрд. долларов и, конечно, Азербайджан не упускал повода говорить о готовности решить вопрос военным путем.

Борьба была бы возможна, если бы у нас был экономический рост и соответствующая поставка вооружения. В Азербайджане продолжился нефтяной пик, в Армении же в 2008 году экономический спад составил 14%. Позже рост составлял в лучшем случае 4-5%. 2016 год стал для нас предупреждением. Хотя, если бы война 2020 года была армяно-азербайджанской, результаты однозначно были бы в нашу пользу. Но мы боролись против мира. Мир ждал, все ждали этих итогов, потому что после 2015 года, оказывая давление, пытались решить арцахскую проблему известным вариантом, то есть сдать 5 районов без статуса, 7 районов с временным статусом.

Мы не согласились, потому что с 1996–1997 годов мы все проявляли жесткие подходы в плане уступок. В 1994–1996 годах мы могли бы добиться более благоприятных для нас решений, но такова реальность»,- отметил он.

Напомним, что в прошлом Араик Арутюнян продолжительное время занимал пост премьер-министра Нагорного Карабаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: