пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Парламентские  силы Арцаха в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе обратились к Минской группе ОБСЕ

Парламентские  силы Арцаха в связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе обратились к Минской группе ОБСЕ

Фракции Национального собрания Арцаха распространили заявление, в котором осудили развязанные Азербайджаном в последние дни боевые действия на армяно-азербайджанской границе и обратились с призывом к Минской группе ОБСЕ.

В заявлении, в частности, говорится:  "Фракции Национального Собрания Республики Арцах строго осуждают боевые действия, спровоцированные Азербайджаном в последние дни на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области Армении, которые привели к человеческим жертвам.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся армяно-российского сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Оставаясь верными принципу соблюдения режима прекращения огня и решения азербайджано-карабахского конфликта переговорным путем, одновременно предупреждаем, что любое посягательство на государственные границы Армении и Арцаха получит адекватный ответ.

Констатируем, что в условиях быстрого распространения коронавируса, когда весь мир объединил усилия для преодоления тяжелого мирового экономического кризиса, такое агрессивное поведение Азербайджана и его военного спонсора Турции опасно как для Армении и Арцаха, так и для всего региона.

Призываем Минскую группу ОБСЕ решительно осудить подобное поведение Азербайджана и применить необходимые механизмы для предотвращения дальнейшего обострения ситуации, поддержания стабильности и мира в регионе".

По заявлением подписались фракций "Свободная Родина", «Единая Родина», «Справедливость», «Армянская революционная федерация Дашнакцутюн» и «Демократическая партия Арцаха».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: