четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Масис Маилян: Арцах состоявшееся демократическое государство

Масис Маилян: Арцах состоявшееся демократическое государство

 

Международное признание Арцаха внесет весомый вклад в укрепление мира и безопасности в регионе. Об этом заявил глава МИД Арцаха Масис Маилян на проходящей в Степанакерте конференции «Сотрудничество во имя справедливости и мира».

Он подчеркнул, что Арцах самоопределился в соответствии с международным и отечественным законодательством. Это было ответом на постоянные нарушения Азербайджаном прав человека, массовые этнические чистки: «В этих условиях создание государства было наиболее оптимальным средством», - отметил Маилян.

По его словам, мирный процесс столкнулся с препятствием в виде нежелания Азербайджана мирно решать вопрос. «Препятствуя восстановлению полноценного формата и отказываясь от мер по созданию атмосферы доверия, продолжая гонку вооружений, шантажируя новой войной, искажая суть конфликта, Азербайджан препятствует усилиям посредников»,- заявил Маилян.

Более того, подчеркнул он, Азербайджан ведет политику по изоляции и пропаганду ненависти, усугубляет пропасть и отдаляет возможность решения, отметил министр.

В ответ на эти действия Баку, по словам министра, Арйах продолжает усилия по налаживанию международного сотрудничества. С 2012 г принял ряд документов, штаты в Австралии и США признали независимость Арцаха, заключены соглашения о дружбе с более чем 20 городами в других стран.

Как подчеркнул министр, признание Арцаха не препятствует усилиям посредников и полностью соответствует духу переговоров. «Как отмечали посредники, вопрос статуса должно решать население, а международное признание поможет окончательному урегулированию»,- заметил Маилян.

По его словам, государственные институты Арцаха давно состоялись, избирательные процессы проходят на высоком уровне. Более того, МИД Арцаха инициировал представление национальных отчетов о выполнении международных соглашений и уже распространил в ООН впервые отчет о выполнении гражданских прав. Арцах присоединился к инициативе ООН стабильного развития.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: