Հայաստանը օգնություն է խնդրել, սակայն արձագանք չի եղել․ Փաշինյանը քննադատել է ՀԱՊԿ-ին Ադրբեջանի հետ պատերազմի ժամանակ իր գործողությունների համար
Նիկոլ Փաշինյանը գագաթնաժողովում քննադատել է ՀԱՊԿ-ին Ադրբեջանի հետ պատերազմի ժամանակ իր գործողությունների համար: Նա հիշեցրել է, որ Հայաստանը օգնություն է խնդրել կազմակերպությունից, սակայն արձագանք չի եղել։
Նրա խոսքով՝ 2020 թվականի աշնանը Լեռնային Ղարաբաղում պատերազմի ժամանակ և պատերազմից հետո ՀԱՊԿ անդամ երկրների արձագանքն այնքան էլ չգոհացրեց Հայաստանին և հայ ժողովրդին։
«Անցյալ տարի այս օրերին ադրբեջանական զորքերը ներխուժեցին Հայաստանի ինքնիշխան տարածք։ Հայաստանը դիմել է ՀԱՊԿ՝ 2010 թվականից ճգնաժամային իրավիճակներին արձագանքելու ՀԱՊԿ ընթացակարգով նախատեսված մեխանիզմները կիրառելու համար։ Բայց, ցավոք, չենք կարող ասել, որ կազմակերպությունն արձագանքեց այնպես, ինչպես ակնկալում էր Հայաստանը։ Մենք երկար ժամանակ բարձրացնում էինք անդամ երկրների կողմից Հայաստանին ոչ բարեկամ երկրին զենք վաճառելու հարցը, որն օգտագործվում էր Հայաստանի և հայ ժողովրդի դեմ։ Սա նույնպես խնդիր է»,- ասել է Փաշինյանը։
Փաշինյանը նաև շնորհակալություն է հայտնել Ռուսաստանին՝ Ղարաբաղում ռազմական գործողությունները դադարեցնելուն օգնելու համար։
«Բայց ես ուզում եմ ընդգծել Ռուսաստանի Դաշնության և Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինի առանձնահատուկ դերը Լեռնային Ղարաբաղում պատերազմի դադարեցման գործում։ Ուզում եմ հաստատել, որ Հայաստանը շարունակում է հավատարիմ մնալ Ռուսաստանի նախագահի, Ադրբեջանի Նախագահի և Հայաստանի վարչապետի՝ 2020 թվականի նոյեմբերի 9-ի, հունվարի 11-ի և 2021 թվականի նոյեմբերի 26-ի եռակողմ հայտարարություններին»,- ասաց Փաշինյանը։

По многим значимым для Еревана вопросам ОДКБ реагирует не столь эффективно, как того ожидает республика: Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что по многим значимым для Еревана вопросам Организация Договора о коллективной безопасности реагирует не столь эффективно, как того ожидает республика. Своими оценками глава правительства поделился на юбилейной встрече лидеров стран ОДКБ сегодня, 16 мая, в Москве.
Касаясь вопроса эффективности механизмов быстрого реагирования военно-политического блока, Пашинян напомнил, что в прошлом году в эти дни войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении, и последняя обратилась в ОДКБ, чтобы задействовать механизмы по предотвращению кризисных ситуаций.
«Но, к сожалению, мы не можем сказать что организация отреагировала так, как ожидал Ереван», — посетовал премьер.
Армения долгое время поднимала проблему, связанную с поставками некоторыми государствами ОДКБ вооружений Азербайджану — недружественной Армении стране. Это оружие в конечном итоге было использовано против армянского народа, отметил Пашинян.
Глава правительства республики, которая в настоящее время председательству в ОДКБ, далее заявил, что поведение некоторых членов организации во время 44-дневной войны в Карабахе осенью 2020 года и после неë «не очень обрадовало Армению».
В то же время Никол Пашинян подчеркнул особую роль России и лично президента Владимира Путина в деле прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе. Премьер в этом контексте подчеркнул, что Армения остаëтся приверженной трëхсторонним заявлениям, принятым на уровне лидеров России, Армении и Азербайджана 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 г.
Никол Пашинян в прошлом месяце назвал «провалом» то, как ОДКБ отреагировала на события в мае 2021 года у Чëрного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, куда вторглись азербайджанские вооружëнные силы. Выступая 13 апреля с трибуны парламента Армении, премьер заявил, что вопреки существующим процедурам в ОДКБ, организация до сих пор не приняла решения о проведении мониторинга на проблемных участках армяно-азербайджанской границы.