ՌԴ-ում «Ին՞չ, որտե՞ղ, եր՞բ» խաղի ադրբեջանցի մասնակցի դեմ քրեական գործ է հարուցվել
ՌԴ-ում «Ին՞չ, որտե՞ղ, եր՞բ» խաղի ադրբեջանցի մասնակց Ռովշան Ասկերովի դեմ քրեական գործ է հարուցվել՝ սոցցանցերում նացիստական գրառումների համար։ Այս մասին հայտնում է Ria.ru—ն։
"Ռովշան Ասկերովի նկատմամբ քննվում է նացիզմի վերականգնման հատկանիշներով քրեական գործի շրջանակում, որը հարուցվել է Ռուսաստանի քրեական օրենսգրքի 354.1 — րդ հոդվածի 4-րդ մասով ("նացիզմի վերականգնում")", - հայտնել են ՌԴ ՔԿ-ից:
ՔԿ-ն պարզել է, որ ապրիլի 6-ից ոչ ուշ Ասկերովը Facebook-ում կեղծ տեղեկություններ է հրապարակել, որոնք վիրավորում եւ վարկաբեկում են Խորհրդային Միության մարշալ Գեորգի Ժուկովի հիշատակը:

В РФ против азербайджанского участника «Что? Где? Когда?» возбудили дело о реабилитации нацизма
Против журналиста и участника телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Ровшана Аскерова возбудили уголовное дело о реабилитации нацизма за публикации в соцсетях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СК.
«В отношении Ровшана Аскерова расследуется уголовное дело о реабилитации нацизма, возбужденное по части 4 статьи 354.1 УК России («Реабилитация нацизма»)», — сообщили в ведомстве.
СК установил, что не позднее 6 апреля Аскеров опубликовал в Facebook ложные сведения, оскорбляющие и порочащие память маршала Советского Союза Георгия Жукова.
Как сообщает «Коммерсант», максимальное наказание по статье, которую вменили Аскерову,— пять лет лишения свободы. В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» он заявил, что ничего не знает про уголовное дело и находится не в России.