пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Посольство Армении в России выражает глубокое возмущение в связи c актом вандализма в армянской церкви российского Армавира

Посольство Армении в России выражает глубокое возмущение в связи c актом вандализма в армянской церкви российского Армавира

Посольство Армении в России выражает глубокое возмущение в связи c актом вандализма в армянской церкви российского Армавира.

Как говорится в заявлении посольства РА в РФ, поступившем в PrimeNews, действия депутата городской Думы Армавира (Краснодарский край) Алексея Виноградова расцениваются как акт вандализма на территории храма Армянской Апостольской церкви (ААЦ) и проявление самоуправства, что противоречит установленному законному порядку.

«Эти действия не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению. Подчеркнем, что произошедшее в Армавире вызвало серьезную озабоченность как в Армении, так и среди наших многочисленных соотечественников, проживающих в России. Посольство в установленном порядке уведомит соответствующие российские органы о произошедшем акте вандализма на территории армянского храма в Армавире. Вместе с тем, призываем власти города Армавир дать соответствующую оценку произошедшему. Инцидент будет находится в центре внимания диппредставительства. Представители Посольства поддерживают постоянную связь с общиной и соответствующими органами РФ»,- говорится в заявлении.

Отметим, что акт вандализма зафиксирован на территории Армянской апостольской церкви в российском Армавире. Накануне депутат Армавирской городской думы Алексей Виноградов проник на территорию ААЦ и закрасил черной краской памятную доску Национальному герою Армении Гарегину Нжде.

Как он объяснил СМИ, к данному шагу он прибег, поскольку 11 ноября, истек двухнедельный срок, в течение которого краевые и местные власти, а также представители местного отделения <Союза армян России> обещали демонтировать памятную доску Нжде.

Ранее депутат Виноградов неоднократно заявлял, что в случае невыполнения обещаний о демонтаже доски он самостоятельно решит этот вопрос. –0--

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: