воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
МИД стран ОДКБ приняли заявление об общих подходах к безопасности

МИД стран ОДКБ приняли заявление об общих подходах к безопасности

Глава МИД Белоруссии Сергей Алейник сообщил, что в среду в Минске главы МИД стран ОДКБ приняли заявление об общих подходах к обеспечению безопасности евразийского пространства.

"По итогам совместного заседания был одобрен и подписан ряд документов в политической и военно-политической сферах, а также в области противодействия современным вызовам и угрозам безопасности. Порядка 20 документов. В частности, хотел бы отметить два важных документа", - сказал Олейник журналистам по итогам совместного заседания Совета министров иностранных дел, министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.
По его словам, "первый документ – заявление министров иностранных дел ОДКБ об общих подходах к обеспечению безопасности евразийского пространства, которое представляет особую важность в текущей военно-политической ситуации".

"Второй документ – совместное решение СМИД и КССБ ОДКБ о перечне дополнительных мер государств-членов ОДКБ, направленных на обеспечение информационной безопасности ОДКБ. Данный вопрос приобретает значимость в контексте нарастающих вызовов и угроз в виртуальном пространстве", - сказал белорусский министр.

Он добавил, что участниками заседания был согласован целый ряд проектов документов, нацеленных на укрепление организации и повышение безопасности ее государств-членов. "Они будут предложены для рассмотрения главам государств на сессии Совета коллективной безопасности, которая состоится завтра в Минске", - сказал Алейник.

Он также отметил, что на заседании казахстанская сторона представила информацию о приоритетных направлениях деятельности в период председательства в ОДКБ Казахстана в 2024 году.

"Мы их, безусловно, поддерживаем и будем всяческих содействовать их реализации. Кстати, ряд белорусских приоритетов также нацелен на долгосрочную перспективу. Надеемся, что это найдет отражение в программе работы последующих председательств", - сказал он, пожелав успеха Казахстану.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: