суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
В Джавахке произошла драка между армянами и азербайджанцами

В Джавахке произошла драка между армянами и азербайджанцами

23 августа между жителями села Тория Ниноцминдского района Грузии и прибывшими из Гардабанского района азербайджанцами произошла драка. Участники драки «не поделили» сельское пастбище. Есть пострадавшие и подвергнутые приводу. Об этом сообщает грузинское армяноязычное издание "Алик Медиа".

С утра 24 августа жители Тории собрались у здания районной полиции Ниноцминды и требуют освободить подвергнутых приводу торийцев. По их словам, парни не виноваты, и они не должны быть подвергнуты штрафу.

«Мы косили в горах сено, около 30 человек, когда подошли пастухи из Гардабани, которые каждый год, пасли там овец. У нас есть договоренность, что после сенокоса они могут пасти там овец. Когда они поднялись, чтобы поговорить с нами, возник спор, после чего они спустились вниз», - рассказал в беседе житель Тории Меружан Малхасян.

По словам Малхасана, когда пастухи спустились вниз, они погнали овец в еще нескошенное поле. Торианцы отправили к ним 3-4 детей, чтобы они передали им вывести своих овец из поля.

«Детей избили, одному из них сломали нос. Взрослые спустились, чтобы выяснить причину произошедшего, после чего началась потасовка, переросшая в драку, хотя вскоре она закончилась», - рассказывает житель Тории.

По его словам, в это время к торийцам подошли охраняющие территорию грузинские пограничники, они рассказали им о произошедшем, и в этот момент, на 3-4 машинах подъехали гардабанцы с деревянными и железными прутьями и начали бить не только их, но и грузинских пограничников.

«Чуть позже подоспела полиция, 5-6 жителей Тории получили различные травмы, в том числе двое несовершеннолетних детей. Их доставили в больницу, после чего троих жителей Тории доставили в отделение полиции», - рассказывает Малхасян.

По словам сельчан, ранее с приезжими из Тушета проблем не было, и это первый серьезный инцидент, передает JNEWS. Как сообщает пресс-служба МВД Грузии, на данный момент в общей сложности с обеих сторон задержаны 11 человек, ведется следствие. Министерство внутренних дел Грузии начало расследование по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью, которое карается штрафом или исправительными работами сроком не более 6 месяцев, либо домашним арестом от 6 месяцев до 2 лет, либо лишением свободы до 3 лет и ограничением использования оружия. Ведется расследование также по части второй части статьи 225 УК Грузии (организация, руководство групповым насилием и участие в этом).

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: