суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Проявления политики геноцида по отношению к армянам не ограничиваются Геноцидом армян 1915 года: посол РА во Франции

Проявления политики геноцида по отношению к армянам не ограничиваются Геноцидом армян 1915 года: посол РА во Франции

20 апреля перед армянским хачкаром в Шарантон-ле-Пон, Франция, состоялась торжественная церемония, посвященная 107-й годовщине Геноцида армян, с участием руководства департамента Валь-де-Марн, многочисленных мэров, депутатов Национального собрания и Сената Франции.

Об этом стало известно из сообщения, распространенного посольством Армении во Франции.

В ходе своего выступления посол Толмаджян напомнил, что проявления политики геноцида в отношении армян на его родине не ограничиваются Геноцидом армян 1915 года. Они начались в конце 19 века, с резни армян в Османской империи в 1894-1895 годах, и продолжились в 20 веке, дойдя до наших дней, последними проявлениями которых были война в Арцахе, и осуществленные там Азербайджаном этнические чистки и убийства мирного населения.

На мероприятии выступили мэр Шарантон-ле-Пона Эрве Гикель, заместитель председателя Комитета по иностранным делам Национального собрания Франции Мишель Эрбион и председатель департамента Валь-де-Марн Оливье Капитанио. В церемонии приняли участие председатель комитета Сената Франции по международным отношениям и обороне Кристиан Камбон, председатель комитета Сената по культуре и образованию Лоран Лафон, мэр города Сен-Морис Игорь Семон, Мари-Франсуа Парен, мэр Мезон-Алфора, другие руководители городов.

В мероприятии также приняли участие новоизбранный предстоятель Армянской епархии Франции отец Григор Хачатрян и духовный пастырь Альфорвиля отец Тирайр Келеджян.

В церемонии поминовения также принял участие французский депутат Мишель Эрбийо. Депутат сделал пост в своем микроблоге в Twitter и опубликовал фотографии.

"Сегодня, как и каждый год, я присутствовал на мероприятии, посвященном памяти жертв Геноцида армян", - написал французский депутат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: