суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Мы просим инициировать европейскую политику санкций в отношении Азербайджана: Обращение мэров Парижа, Лиона и Марселя

Мы просим инициировать европейскую политику санкций в отношении Азербайджана: Обращение мэров Парижа, Лиона и Марселя

Мэры трех крупнейших городов Франции - Парижа, Лиона и Марселя опубликовали в газете «Либерасьон» совместной заявление, призывая ввести санкции против Азербайджана в связи с блокированием им Лачинского коридора.

«Республика Арцах, населенная в основном армянами, стала жертвой блокады, организованной Бакинским режимом, который постепенно задыхается. Мэры Парижа, Лиона и Марселя просят, чтобы Франция и Евросоюз как можно скорее отреагировали в поддержку Арцаха четкими действиями.

Воинственная политика Азербайджана против Республики Арцах приобрела новую силу 12 декабря, когда официального Баку организовал блокаду единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией. Параллельно с этим до прошлой пятницы Азербайджан перекрыл также подачу газа в Нагорный Карабах, что свидетельствует о намерении Баку задушить эту маленькую осажденную Республику Южного Кавказа. Однако консолидация западных правительств и, в частности, позиция французского правительства побудили Баку возобновить поставки газа.

Ситуация, тем не менее, остается неприемлемой, и Франция не может терпеть беспрерывную угрозу жизням сто двадцати тысячам армян, проживающих в Нагорно-Карабахской Республике (часть территорий которой оккупирована Азербайджаном).

Сенат Франции, затем Национальное собрание недавно призвало французское правительство принять структурные меры в этой связи. Франция не может оставить их на прихоть диктатора Ильхама Алиева, который уже два десятилетия поощряет армяноненавистническую политику.

В этом контексте мы призываем президента Французской Республики официально встретиться с избранными представителями Республики Арцах.

Мы также просим инициировать европейскую политику санкций в отношении Азербайджана, подобную той, что была применена против России, начав, например, с замораживания активов азербайджанских руководителей и олигархов, хранящиеся в нашей стране.

Параллельно с этим призываем безоговорочно осудить бакинский режим, который устами своего министра иностранных дел заявил, что Азербайджан больше не будет вести переговоры по карабахскому вопросу, в нарушение заявления от 9 ноября 2020 года.

И поскольку этот режим больше не желает вести переговоры, мы просим, чтобы Франция заняла прозрачную позицию в отношении Нагорного Карабаха, в частности, в плоскости децентрализованного сотрудничества, чтобы наши области, департаменты и города, по примеру Парижа, Лиона, Марселя или других органов местного самоуправления, смогли объединить человеческие, финансовые и материальные ресурсы, протянув руку помощи Арцаху для восстановления многочисленных инфраструктур, разрушенных в результате последующих конфликтов.

Мы также просим, чтобы Франция приняла участие в перезапуске аэропорта Степанакерта.

Этот воздушный мост позволит уменьшить последствия блокады и облегчить жизнь тысячам мирных жителей, единственная «вина» которых заключается в желании жить на собственной земле.

Будучи уверенными в том, что французская дипломатия должна играть большую роль, призываем президента и министра иностранных дел Французской Республики продолжать прилагать усилия, сопоставляя их с нашими партнерами, для установления длительного мира в регионе и, в соответствии с международным правом, обеспечения применения права наций на cамоопределение.

Наконец, мы просим, чтобы наша страна и Европейский Союз проявили большую дальновидность при заключении торговых соглашений с Азербайджаном. Инициатива Урсулы Ван дер Ляйен по сотрудничеству в сфере газоснабжения с Баку, а скорее получение газа из России через Баку (ссылка на статью Тиграна Егавяна в номере Orient XXI-ноябрь 2022 г.) нас более чем беспокоит.

Мы не хотим, чтобы финансирование конфликта против Республики Арцах не было осуждено, чтобы мирные жертвы вооруженных конфликтов, в данном случае армяне, украинцы или йеменцы были принесены в жертву на алтаре реальной политики»,- говорится в публикации.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: