пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Правительство Армении ведет переговоры с владельцами гостиниц для размещения там пациентов с легкой формой коронавируса 

Правительство Армении ведет переговоры с владельцами гостиниц для размещения там пациентов с легкой формой коронавируса 

На данный момент в Армении 290 диагностированных случаев коронавируса, состояние двух пациентов оценивается как крайне тяжелое. Один из них - гражданин США, то есть не армянин по национальности, другой - гражданин Армении. Об этом сегодня на заседании правительства сказал премьер-министр Никол Пашинян, отметив, что пациенты, переносящие коронавирус в легкой форме, отныне будут лечиться в специально отведенных для этого гостиницах.

Премьер-министр подчеркнул, что оба пациента находятся в возрастной группе старше 75 лет. «Они находятся в реанимационном отделении интенсивной терапии», - сказал он, добавив, что за это время у нас было 18 выздоровивших граждан, 100 человек вышли из изоляции.

«Мы и сегодня ждем новых случаев выздоровления и выхода из изоляции. Наша основная задача  в правильном управлении нашими больничными мощностями. Сегодня в больницах есть пациенты, которые не получают никакого лечения, то есть они инфецированы, но у них нет никакой симптоматики», - сказал премьер, добавив, что в рациональном плане их пребывание в больнице не оправдано.

«Сегодня утром мы поговорили с вице-премьером Авиняном и министром здравоохранения  Торосяном и решили разместить пациентов с легкой формой коронавируса в специальных гостиницах. Это, думаю, будет эффективно и для больниц. Но здесь, конечно, будут и сложности с гостиницами, поскольку их владельцы будут опасаться за негативные последствия этого в плане дальнейшего маркетинга», - сказал Пашинян.

Затем он обратился к министру здравоохранения Арсену Торосяну. «Правильно ли я понимаю, что гостиницы время от времени обязаны дезинфицировать свои комнаты, и в повседневной жизни может быть много случаев, когда люди с различными заболеваниями бывают в этих гостиницах, и после того, как в них будут размещены больные коронавирусом ничего страшного после этого с гостиницами не случится».

Министр подтвердил предположение премьера: «Да, добавлю, что с нашей стороны будут даны четкие указания. Именно сейчас все это делается в 7 изолированных гостиницах. Я тоже считаю, что ваше предложение очень уместно. В Израиле, к примеру, в гостиницах изолиролваны порядка 1000 пациентов с легкой формой коронавируса».

В этом контексте премьер поручил вести переговоры с гостиницами. «Цена на данном этапе не может быть рыночной. В целом, можем сказать, что на данный момент сценарий распространения коронавируса в Армении развивается не в худшем, а можно сказать даже в оптимистичном русле, если, конечно, удастся удержать ситуацию под контролем. В других странах мы видим, что цифры растут в геометрической прогрессии, у нас нет такой ситуации, слава Богу. Но для того, чтобы держать ситуацию под контролем, очень важно придерживаться ограничений, введенных в республике за последнюю неделю», - сказал он.

Пашинян поинтересовался у вице-премьера Тиграна Авиняна, удается ли обеспечивать введеные ограничения.

В этой связи Авинян сравнил показатели пассажиропотока за март-апрель 2019 года с показателями последних дней. Так, в этот же период прошлого года в Ереване за день насчитывалось 550 тысяч пассажиров, накануне же было насчитано всего 18 тысяч пассажиров. По словам Авиняна, общий пассажиропоток после введения ограничений сократился примерно в 30 раз. Та же картина и в областях. «Наши граждане, думаю, достаточно сознательно подходят к этой ситуации. Конечно, бывают также и нарушения, к  примеру, вчера Полиция зафиксировала 158 случаев административных правонарушений. Надеюсь, если эти темпы сохранятся, мы не будем вынуждены продлить ограничения»,- заверил вице-премьер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: