пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Армянская АЭС соответствует всем международным нормам

Армянская АЭС соответствует всем международным нормам

Армянской атомная электростанция, на которой ведутся работы по модернизации второго энергоблока, соответствует всем международным нормам.

Об этом Armenia Today рассказал заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Акоп Варданян, комментируя заявление МИД Азербайджана по Мецаморской АЭС в Армении.

По словам замминистра, в этом году на блоке будут внедрены системы безопасности, соответствующие передовым мировым технологиям, и нет никаких оснований для остановки работы АЭС . «На Кольской и Нововоронежской АЭС в Российской Федерации есть такие же блоки, как и на Мецаморской АЭС, которые были введены в эксплуатацию ранее, и после модернизации работают до сих пор», — отметил замминистра, добавив, что заявление МИД Азербайджана, сопоставившего Армянской АЭС с Чернобыльской неуместно, поскольку на украинской станции был совсем другой реактор, чем в Армении.

«В Армении функционирует водо-водяной реактор (ВВЭР), а в Чернобыле — реактор большой мощности (РБМК), безопасность которого не была столь надежной, как безопасность Мецаморской АЭС», — сказал Варданян.

Напомним, что Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление по случаю 35-й годовщины Чернобыльской катастрофы, в котором призвало мировое сообщество мобилизовать усилия для закрытия Мецаморской АЭС в Армении. «Использование устаревшей технологии и несоблюдение правил техники безопасности при эксплуатации Мецаморской АЭС создает серьезные экологические проблемы для всего региона. Кроме того, повторение инцидентов контрабанды ядерных материалов, таких как высокообогащенный уран, вызывает дополнительные опасения по поводу надлежащей защиты станции и ее ядерных материалов», — отмечается в сообщении.

Напомним, что в текущем году Армянская АЭС будет остановлена на 141-дневный планово-предупредительный ремонт, в рамках которого планируется провести отжиг корпуса реактора, усилить системы безопасности.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: