суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Работа Армянской АЭС может быть продлена и после 2036 года

Работа Армянской АЭС может быть продлена и после 2036 года

Продление работы Армянской АЭС возможно и после 2036 года, сказал на вопрос Sputnik Армения гендиректор "Русатом Сервиса" (ремонтно-эксплуатационное предприятие госкорпорации "Росатом") Евгений Сальков на полях Международного форума "АТОМЭКСПО-2024" в Сочи.

По его словам, что будет со станцией после 2036 года решит армянская сторона. Есть несколько сценариев, она может быть остановлена, начата работа по выводу из эксплуатации.
"С другой стороны, армянская сторона может решить прорабатывать и новый период. В России есть такие примеры – Нововоронежская и Кольская блоки-братья были продлены (срок службы) до 60 лет. У армянской станции, если не ошибаюсь 50 лет. В части воронежских и кольских блоков ведется работа по новому продлению срока эксплуатации", - сказал Сальков.

Обследование, по его словам, должно ответить на вопрос – есть ли такой ресурс еще, или нет. Решать должны власти Армении, основываясь на итогах исследования.
В свою очередь гендиректор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян сказал, что подобный сценарий пока не рассматривается и Армения успеет построить новый блок к этому периоду.
"Но, конечно, мы можем продлить ресурс станции при помощи генерального конструктора. А сейчас, по предварительным оценкам ресурс станции оценивался до 2039 г. То есть, это все те незаменимые элементы, по которым есть обоснование, что они до этого года они могут работать", - сказал Мартиросян.

Возможно, по его словам, что отжиг корпуса реактора позволит снова продлить жизнь станции, соответствующий персонал для этого есть. Но сейчас власти Армении ориентируются на 2036 год в качестве "красной линии".

Поэтому первоочередным вопросом является строительство нового блока, что важно также со стратегической точки зрения.

Напомним, в июне 2023 г. в Армении была создана межведомственная рабочая группа по вопросам строительства нового атомного энергоблока.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: