суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Армения отказалась от российского кредита на переоснащение Мецаморской АЭС

Армения отказалась от российского кредита на переоснащение Мецаморской АЭС

Правительство Армении на заседании 11 июня одобрило проект решения об отказе от российского кредита на переоснащение и продление эксплуатации Мецаморской АЭС.

Проект решения представил министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян, отметив, что причиной отказа от российских средств стали условия и проблема гибкости этого кредита, которые не сопоставлялась с графиком модернизации второго энергоблока.

По его словам, для модернизации АЭС Армения сама предоставит кредитные средства в размере более 62 млрд. драмов. Для установления контроля за расходованием кредита будет создана межведомственная комиссия.

Согласно решению правительства, в 2015 году между Армянской атомной электростанцией и «Росатом» было заключено кредитное соглашение о проведении работ по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока электростанции, оказании услуг, поставках товаров на сумму 300 млн долларов.

«Уже с декабря 2018 года начались переговоры о продлении срока кредита. В связи с событиями, имевшими место до 2019 году, не было возможности полностью потратить имеющуюся кредитную сумму. На данный момент остаток составляет 107 млн долларов, однако сейчас считаем более целесообразным кредитование за счет собственных средств РА. Для завершения программы предлагается выделить из бюджета Армении кредит на сумму в 63,2 млрд драмов. Планируется, что с целью обеспечения необходимых средств для бюджетного кредита Министерство финансов РА выпустит дополнительные государственные казначейские облигации», - сказал министр.

«В частности, протоколом предлагалось 80% кредита направить на приобретение услуг у российских компаний, а также применить промежуточную комиссионную плату в размере 1% от неиспользованной суммы кредита. Данный подход формирует монопольную позицию для российских производителей и поставщиков услуг, ограничивает возможности атомной станции по приобретению товаров и услуг по качественным и значительно более низким ценам, а также вовлечение в работы армянских организаций. Кроме того, за управление программой подрядчик предлагает ему выплатить дополнительные финансовые средства в размере до 19,5 млн долларов США, что не является обоснованным и приемлемым для армянской стороны», - отмечается в обоснованиях правительства.

Работы по продлению эксплуатации 2-го энергоблока АЭС будет выполнять «Росатом». Поскольку возникли проблемы с кредитными договорами, российская компания уже не получала 3,4 млн долларов за проделанную работу, а Армения не согласилась взять новый российский кредит.

Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь отметил, что существующий до сих пор кредитный договор по своим размерам и условиям не очень удобен для организации дальнейшей деятельности атомной станции.

«Фактически, мы привлекаем средства из внутренних источников по гораздо лучшим условиям, что увеличит рычаги правительства для повышения уровня эффективности использования кредита. В этом случае мы можем приобрести товары на рынке закупок по конкурентному принципу, что предполагает существенное снижение цен на приобретаемые товары», - сказал Никол Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: