вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
112 семей беженцев из Азербайджана будут обеспечены кваритарми: министр

112 семей беженцев из Азербайджана будут обеспечены кваритарми: министр

Мы обеспечим квартирами 112 семей беженцев из Азербайджана, таким образом будет решена проблема, которая не находила своего решения в течение 30 лет. Об этом на своей странице в Facebook написал министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян.

По его словам, программа стоимостью около 1,5 млрд драмов будет представлена и реализована Миграционной службой Министерства территориального управления и инфраструктур.

Таким образом, программой предусмотрено:

  1. Установить условия выдачи сертификатов на покупку квартир;
  2. Выдавать сертификаты посредством заключения договоров с насильственно депортированными из Азербайджана семьями;
  3. Срок приобретения квартиры (жилого дома) 1 год без возможности его продления;

Затем Папикян добавляет, что это первый этап в процессе решения проблемы жилищного обеспечения беженцев из Азербайджана.

Согласно обоснованию представленной программы, по данным на март-апрель 2019 года в Армении число нуждающихся в жилье семей беженцев составило 2589, из них 1070 - в Ереване, а 1519-в областях.

С целью реализации программы, начиная с 2005 года, в Государственном бюджете РА были предусмотрены соответствующие суммы, по которым 1065 семей получили свидетельства о покупке жилья, 718 из которых реализовали их, приобретая квартиры в Ереване и областях.

«Учитывая достаточный объем требуемых финансовых средств, было сочтено целесообразным осуществить его не в рамках одной общей программы, а отделить ее по приоритетам и этапам, разрабатывая отдельные подпрограммы, решение которых более реалистично», - отмечает министр.

В результате, по его словам, в административных районах Еревана полностью и окончательно решаются жилищные вопросы насильственно депортированных из Азербайджана семей и обеспечивается их конституционное право на достойную жизнь.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: