суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Азербайджан пытается перенести вопрос переселения беженцев из Ливана в Арцах с гуманитарной плоскости в политическую: Союза беженцев Арцах

Азербайджан пытается перенести вопрос переселения беженцев из Ливана в Арцах с гуманитарной плоскости в политическую: Союза беженцев Арцах

Азербайджанская сторона вновь пытается перенести вопрос переселения нескольких беженцев из Ливана в Арцах с гуманитарной плоскости в политическую, подчинить своим политическим целям социально-экономическую ситуацию в Ливане, гуманитарный кризис, вызванный взрывом в Бейруте, в частности, судьбу ливанских армян, которые, наряду с другими беженцами из Ливана, вынуждены искать убежище в различных частях мира, в том числе в Армении и Арцахе. Об этом говорится с заявлении «Союза беженцев Арцаха» касательно того, что один из депутатов Милли Меджлиса АР в ходе заседания Комитета по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поднял вопрос о «незаконном переселении ливанских армян на оккупированные территории Азербайджана».

«Воспользовавшись случаем, представитель Азербайджана в очередной раз попытался дезинформировать мировое сообщество, представив ложную информацию об истинной ситуации в Республике Арцах, связанной, в частности, с несколькими семьями ливанских армян, нашедшими убежище в нашей стране.

Народ Арцаха не может оставаться равнодушными к судьбе своих соотечественников, не протянув им руку помощи в сложившейся кризисной ситуации в Ливане, особенно с учетом того, что в тяжелые годы войны, развязанной Азербайджаном против Республики Арцах, и продолжающейся блокады Армении и Арцаха со стороны Азербайджана и Турции, ливанские армяне всегда стояли рядом с соотечественниками и не раз оказывали нам  всяческую помощь и поддержку.

Пришла наша очередь оказать посильную помощь нашим братьям и сестрам из Ливана, который оказался в кризисе. Наш долг - предоставить убежище нашим соотечественникам, поскольку Арцах является частью единой родины армян всего мира.

Мы, проживающие в Арцахе армянские беженцы из Азербайджана, приветствуем готовность властей Республики Арцах оказать посильную помощь нашим ливанским соотечественникам, в том числе предоставить им жилье и материальную помощь, а также создать все условия для их нормальной жизнедеятельности»,- говорится в заявлении Союза.

 

 

  • Поделиться: