среда, апрель 17
17 / 4 / 2024
Возбуждено публичное уголовное преследование в отношении офицера инженерной службы N-ой воинской части МО

Возбуждено публичное уголовное преследование в отношении офицера инженерной службы N-ой воинской части МО

 Прокурор, осуществляющий надзор за законностью досудебного уголовного производства, 1 февраля 2023 года принял решение о возбуждении общественного уголовного преследования в отношении офицера инженерной службы N-ой воинской части МО РА, капитана Е.Г. по части 4 статьи 532 Уголовного кодекса РА (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, военной техникой или другим военным имуществом, материалами, устройствами или предметами, представляющими наибольшую опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В результате следственных и других производственных действий, предпринятых в ходе предварительного следствия уголовного производства, расследуемого 5-м гарнизонным следственным отделом Главного военного следственного управления Следственного комитета, получены достаточные факты о том, что Е.Г.

19 января 2023 года, в районе 00:40 нарушил установленное законодательством требование об обращении с веществом, представляющим наибольшую опасность для окружающих - автобензином, согласно которому в целях пожарной безопасности запрещается использовать его для растопления печей. Е.Г. с целью растопления печи в жилом помещении, предусмотренном для личного состава инженерно-саперной роты N-ой воинской части МО РА, расположенной по адресу 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, уточнив у дежурного местонахождение выделенного этому подразделению дизельного топлива и автобензина, по собственной инициативе, с развернутой на прилегающей к дому территории автопарка взял одну из десяти 5-литровых пластиковых емкостей, заполненных автобензином, предоставленных для запуска стартеров транспортных средств, вернулся в жилище и попытался растопить печь автобензином, в результате чего в помещении вспыхнул пожар. Вследствие недобросовестного и халатного отношения ряда соответствующих ответственных должностных лиц МО РА к выполнению своих служебных обязанностей, вследствие необеспечения соответствующими средствами противопожарной защиты, находящимся в помещении военнослужащим не только не удалось потушить пожар, но и в условиях отсутствия запасного выхода, сломать железную решетку, закрепленную на окнах строения, и выйти оттуда.

В итоге, в результате возгорания в помещении пожара по причине халатности Е.Г. и необеспечения персонала средствами противопожарной защиты ответственными должностными лицами, 15 военнослужащих срочной службы погибли, а офицер и 4 военнослужащих срочной службы получили телесные ранения различной степени тяжести.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: