вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Институт Защитника прав человека Армении в свете предлагаемых законодательных изменений может международного статуса «А»: ENNHRI

Институт Защитника прав человека Армении в свете предлагаемых законодательных изменений может международного статуса «А»: ENNHRI

Председатель Европейской сети национальных учреждений по правам человека (ENNHRI) Керолайн Фенели направила открытое письмо председателю Национального Собрания РА Арарату Мирзояну, отметив, что гарантия финансирования конституционного закона РА «О защитнике прав человека» - лучший опыт в Европе и должна быть сохранена. В письме отмечается, что защитник прав человека Армении имеет международный статус «А», который в последний раз получил в марте 2019 года, поскольку этот институт полностью соответствует кретериям Парижских принципов ООН.

В письме подчеркивается, что подкомиссия по аккредитации может инициировать специальную проверку, в результате которой может быть установлено, что условия работы национального учреждения по правам человека изменились и более не соответствуют Парижским принципам ООН. В результате этого учреждение защитника прав человека может лишиться статуса "А", который механически лишит Омбудсмена права выступать в структурах ООН, поднимая важнейшие для страны вопросы, а также избирать и быть избранным на руководящие должности международных структурах по правам человека (на данный момент учреждение пользуется всеми этими возможностями. См. последние два послания Совета ООН по правам человека).

В открытом письме Европейская сеть национальных учреждений по правам человека также отмечается, что решение правительства РА об отчуждении автомобилей от Учреждения защитника прав человека Армении отрицательно влияет на возможности и авторитет структуры. ENNRI также подчеркивает необходимость предварительных консультаций с национальными учреждениями по правам человека и обществом до инициирования подобных реформ. Председатель Европейской сети национальных учреждений по правам человека также подчеркнула, что, хотя надлежащее финансирование отчасти определяется с учетом общего финансового положения государства, тем не менее, даже в крайне неудовлетворительных финансовых условиях, государства обязаны защищать наиболее уязвимых членов общества, которые часто становятся жертвами нарушений прав человека.

Соответствующие органы власти обязаны проконсультироваться с национальным учреждением по правам человека по подобным вопросам, и решения должны основываться на объективных критериях. В контексте вышеизложенного председатель Европейской сети национальных учреждений по правам человека призвала председателя НС РА рассмотреть изменение части 5 статьи 8 конституционного закона РА «О защитнике прав человека» в контексте полного мониторинга международных стандартов, чтобы гарантировать эффективную и независимую работу института Омбудсмена. Отмечается, что Европейская сеть национальных учреждений по правам человека (ENNHRI) объединяет более 40 национальных институтов по правам человека в Европе, среди сфер деятельности которых вопросы соответствия учреждений по правам человека Парижским принципам ООН при аккредитации этих учреждений, а также поддержка им в случае угроз.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: