суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
ЕСПЧ направил запрос Азербайджану относительно видеоматериалов о пленных

ЕСПЧ направил запрос Азербайджану относительно видеоматериалов о пленных

16 сентября ЕСПЧ принял решение по 39-му пункту устава суда. Об этом сообщает фейсбуковская страница представителя Армении по Международным правовым вопросам.

«1. По части требования о запрете на нацеливание на мирные населенные пункты ЕСПЧ отметил, что решение от 29 сентября 2020 года действует и распространяется на эти случаи (решением от 2020 года суд призвал стороны соблюдать требования Конвенции также по части пленных). ЕСПЧ отметил, что любое отклонение может привести к изменению этого подхода.

2. По части видеозаписей о пленных ЕСПЧ запросил у Азербайджана одного идентифицированного по состоянию на 13 сентября пленного, и информацию об остальных неидентифицированных пленных, о которых есть видеозаписи (о местонахождении, условиях содержания, состоянии здоровья), дав срок до 22 сентября.

Отметим также, что мы продолжаем работу по идентификации армянских военнопленных с партнерскими структурами, результаты которых периодически дополняем нашими обращениями в Европейский суд», - говорится в сообщени

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: