суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
По факту попытки убийства жителя села Хачик возбуждено уголовное дело

По факту попытки убийства жителя села Хачик возбуждено уголовное дело

По факту попытки убийства жителя села Хачик возбуждено уголовное дело. Об этом сообщат Генпрокуратура Армении. Согласно сообщению, 9 ноября 2021 года около 14: 50 военнослужащие Вооруженных Сил Азербайджана, по мотиву национальной ненависти, с намерением незаконно лишить жизни человека, произвели выстрел из автомата в направлении пастбища села Хачик Вайоц Дзорской, где в этом время на своем тракторе осуществлял сельхозработы житель того же села Т. Арутюнян.

В результате выстрела разбилось стекло левого окна трактора. Противнику, однако, не удалось довести преступление до конца, поскольку находившемуся в тракторе Т. А. удалось скрыться. Он не получил телесных повреждений. По факту возбуждено уголовное дело по признакам п. 13 ч. 2 ст. 34-104 УК РА, предварительное следствие по которому ведется в восьмом гарнизонном следственном отделе СК РА.

Согласно достигнутой между генеральными прокурорами Армении, России и Азербайджана договоренности об оперативном обмене информацией о преступных инцидентах, фиксируемых на армяно-азербайджанской линии соприкосновения, информация о попытке Вооруженных Сил Азербайджана убить мирного жителя, выполняющего сельскохозяйственную работу на суверенной территории РА, повлекшей за собой очередное преступное посягательство на право на жизнь гражданского населения приграничного населенного пункта, на их нормальную жизнедеятельность, передана российской стороне с целью дать оценку случившемуся в рамках надлежащего и объективного совместного расследования.

С той же целью российской стороне была предоставлена информация и об инциденте, имевшем место 8 ноября 2021 года в местности Шуши-Бердзор, когда по мотиву национальной ненависти военнослужащим ВС Азербайджана были произведены выстрелы в направлении 4 гражданских лиц Арцаха, осуществляющих ремонт водопроводной трубы, в результате чего 1 человек был убит, 3 человека получили огнестрельные ранения.

Отметим, что ранее снайперским выстрелом со стороны Азербайджана был убит житель арцахского села Мачкалашен, который на своем комбайне осуществлял сельхоз работы. Примечательно, что из сображений безопасности в том же комбайне находится и российский миротворец.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: