четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Организаторы оппозиционных акций целенаправленно ввели полицейских в заблуждение, затем различными группами, прорвав полицейский кордон и применив насилие в отношении правоохранителей, ворвались в здание правительства: СК

Организаторы оппозиционных акций целенаправленно ввели полицейских в заблуждение, затем различными группами, прорвав полицейский кордон и применив насилие в отношении правоохранителей, ворвались в здание правительства: СК

 В Главном управлении по расследованию особо важных дел Следственного комитета РА возбуждено уголовное дело по факту организации массовых беспорядков и участия в них у административного здания площадь Республики, Дом Правительства 3 города Ереван. Так, согласно сообщению СК, 30 мая 2022 года члены оппозиционного движения «Сопротивление» организовали очередное собрание на площади Франции в Ереване, в ходе которого его участники шествием дошли до здания министерств, находящихся по указанному адресу, якобы, для выяснения позиции министров по вопросу «передачи Арцаха Азербайджану».

Организаторы митинга призвали прорвать полицейскую стену и ворваться в корпус, после чего участники акции двинулись к полицейскому кордону перед входом в 3-й Правительственный дом, не подчиняясь законным требованиям правоохранителей, они начали массовые беспорядки, толкали и наносили им удары, таким образом, применяя насилие в отношении последних, прорвали барьер, сломали двери и окна здания, и ворвались в его вестибюль. После этого организаторы митинга заявили, что, якобы, покидают указанное место и продолжают шествие по улице Республики к проспекту Тиграна Меца, а затем по улице Налбандяна к проспекту Саят-Нова.

Таким образом, отвлекая внимание сотрудников Полиции и добравшись до станции метро «Площадь Республики», по указанию организаторов митинга, участники массовых беспорядков, группами, по разным направлениям побежали и вновь направились к 3-му правительственному дому, и, не подчиняясь законным требованиям сотрудников Полиции, попытались вновь ворваться в здание, однако, столкнувшись с полицейским кордном, вновь применили насилие в отношении правоохранителей.

Действия участников массовых беспорядков в обоих случаях были приостановлены и пресечены в результате вмешательства прибывших туда дополнительных сил Полиции, в ходе которого более десятка полицейских получили телесные повреждения - черепно-мозговые травмы, травмы грудной клетки, живота, задней части правого бедра и т.д.. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 225 УК РА. На данный момент задержано восемь человек. Предварительное следствие продолжается.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: