четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Дрмеян: Подана жалоба не только в Европейский суд, но и в Международный суд ООН

Дрмеян: Подана жалоба не только в Европейский суд, но и в Международный суд ООН

Офис представителя по международным правовым вопросам подал жалобу не только в Европейский суд, но и в Международный суд ООН. Об этом заявил на пресс-конференции 16 декабря руководитель офиса представителя по международным правовым вопросам Липарит Дрмеян.

«Мы направили письмо в Международный суд с просьбой донести до Азербайджана нашу позицию о том, что Бердзорский коридор должен быть разблокирован в течение 48 часов, чтобы дать людям возможность обеспечить право на свободное передвижение», - заявил Дрмеян.

По его словам, если Азербайджан не удовлетворит требование, то будет подано заявление о применении новой превентивной меры.

«Одно заявление мы подали в 2021 году в рамках Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая была удовлетворена и имела несколько составляющих - устранение слова ненависти, проведение расследований, сохранение историко-культурных памятников и защита прав военнопленных. Два дня назад было представлено заявление в Международный суд, буквально в течение нескольких минут мы получили извещение суда о том, что оно передано Азербайджану», - отметил руководитель офиса представителя по международным правовым вопросам.

Касаясь заявления, представленного в ЕСПЧ, Дрмеян сказал, что требование о применении промежуточных мер включает в себя две составляющие - полноценное разблокирование дороги и данные лиц, которых срочно необходимо доставить в Армению. «Через 1-2 часа после отправки нашего заявления мы получили письмо из суда, в котором говорится, что Азербайджану дано время до 16:00 часов понедельника, чтобы Баку представил позицию вокруг нашего требования», - заметил он.

Касаясь практики, специалист сказал, что если Азербайджан пассивно реагировал на промежуточные меры, представляемые во время 44-дневной войны, особенно в период активной фазы, то в послевоенный период Баку очень быстро реагирует на предпринимаемые правовые процессы или, по крайней мере, предоставляет информацию. «Это предполагает, что данные процессы имеют определенное воздействие», - заключил руководитель офиса представителя по международным правовым вопросам.

Отметим, что Европейский суд принял решение по заявлению Армении о применении промежуточных мер. Суд решил дать Азербайджану время до понедельника, 19 декабря, 16:00 (по французскому времени) для отправки ответа на запрос Армении, после чего суд вынесет окончательное решение.

Напомним, что группа азербайджанцев в гражданской одежде 12 декабря перекрыла дорогу Степанакерт-Горис, якобы, по «экологическим причинам». Единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией, вот уже пятый день перекрыта. Азербайджанцы перекрыли и подачу газа в Арцах. Газоснабжение сегодня было восстановлено.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: