пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
 Азербайджан нарушил право на жизнь и запрет на дискриминацию: ЕСПЧ обнародовал вердикт по делу азербайджанского убийцы, зарубившего спящего армянского офицера

Азербайджан нарушил право на жизнь и запрет на дискриминацию: ЕСПЧ обнародовал вердикт по делу азербайджанского убийцы, зарубившего спящего армянского офицера

Европейский суд по правам человека 26 мая огласил вердикт по делу офицера ВС  Армении Гургена Маргаряна "Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии".

ЕСПЧ констатировал, что Азербайджан нарушил 2-ую статью Конвенции (право на жизнь), а также 14-ую статью (запрет на дискриминацию). В решении говорится, что Азербайджан необоснованно провалил обеспечение лишения свободы за преступление, совершенное офицером ВС АР  на почве этнической ненависти. Более того, его простили и обеспечили продвижение по служебной лестнице. Азербайджан не смог опровергнуть предполагаемые утверждения о дискриминации.

Азербайджан должен выплатить заявителям 15,143 фунтов стерлингов на расходы. При этом ЕСПЧ не зафиксировал нарушения международного законодательства действиях Венгрии, экстрадировавшей убийцу Азербайджану.

Как говорится в фактических обстоятельствах решения ЕСПЧ, дело касается осужденного в Венгрии убийцы, экстрадированного о в Азербайджан, где он должен был отбывать оставшуюся часть наказания.

Заявление в ЕСПЧ представили двое граждан Армении - Айк Макучян (1975 г. р.) и Самвел Минасян (1958 г. р.), который впоследствии скончался и вместо него истцами выступают его вдова и двое их детей.

Отметим, что в 2004 году Айк Макучян и родственник Минасяна (племянник) Гурген Маргарян, служа в рядах ВС РА, участвовали в курсах обучения английскому языку в Будапеште, который был организован под патронажем НАТО в рамках  программы "Партнерство во имя мира". В курсах принимали участие по два представителя из каждого государства бывшего Советского Союза, в том числе из Азербайджана.

Именно один из азербайджанских военнослужащих - Рамиль Сафаров через несколько дней  зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Сафаров также пытался ворваться в комнату Макучяна до задержания венгерской полицией.

Сафаров был осужден за  жестокое и преднамеренное убийство и подготовку убийства и приговорен венгерскими судами к пожизненному заключению с возможностью условного освобождения через 30 лет.

В ходе уголовного судопроизводства Сафаров не пожалел за содеянное, признав, что убил Гургена Маргаряна из-за его армянского происхождения, и поскольку представители Армении спровоцировали его, высмеивая во время уроков.  

В 2012 году, по просьбе властей Азербайджана, Сафаров был экстрадирован в АР с условием отбывания оставшейся части наказания в соответствии с Конвенцией СЕ.

Однако по прибытии в Азербайджан Сафаров получил президентское помилование, был освобожден и получил звание майора, квартиру и зарплату за 8 лет.

Заявители утверждают, что Азербайджан несет  ответственность по статье 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь), так как нападение было совершено азербайджанским военнослужащим, который впоследствии был помилован властями АР, что предотвратило полное исполнение его наказания.

Истцы жалуются и на то, что Венгрия также нарушила 2-ую статью Конвенции, экстрадировав Сафарова в АР без получения соответствующих гарантий на полное отбывание наказания от властей Азербайджана.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: