пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Россия экстрадирует бывшего депутата армянского парламента

Россия экстрадирует бывшего депутата армянского парламента

Генпрокуратура России удовлетворила запрос коллег из Армении об экстрадиции разыскиваемого за участие в разбое бывшего депутата армянского парламента Левона Саргсяна, сообщили РИА Новости в ведомстве.

"Запрос Генеральной прокуратуры Республики Армения о его выдаче поступил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в установленные международным договором сроки с приложением необходимых документов. Девятнадцатого марта 2020 года Генпрокуратурой Российской Федерации было принято решение об удовлетворении запроса Генеральной прокуратуры Армении о выдаче Саргсяна Л. Г. для привлечения к уголовной ответственности за инкриминируемые ему преступления", — сообщается в ответе ведомства на соответствующий запрос агентства.

В ноябре 2019 года пресс-служба полиции Армении сообщила о задержании в Зеленограде Саргсяна, разыскиваемого армянскими правоохранительными органами с 1 октября 2018 года по подозрению в участии в преступном сообществе, а также разбое, совершенном организованной группой в целях хищения имущества в особо крупных размерах. Максимальное наказание по этим статьям — до 15 лет лишения свободы.

В марте представитель армянской Генпрокуратуры Гор Абрамян заявил, что российская сторона решила выдать Саргсяна Еревану.

Саргсян был депутатом армянского парламента нескольких созывов, членом бывшей правящей Республиканской партии Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: