пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Армяно-азербайджанская лоббистская война в Конгрессе США достигает своего пика: эксперт  

Армяно-азербайджанская лоббистская война в Конгрессе США достигает своего пика: эксперт  

Армяно-азербайджанская "резолютивная" война в Конгрессе США достигает своего пика. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Сурен Саркисян.

"Пока армянская армия укрепляет свои позиции на армяно-азербайджанской границе, идет настоящая армяно-азербайджанская лоббистская война в Конгрессе США. На фоне обсуждения бюджетных ассигнований в повестку вносится ряд резолюций.

На данный момент сложилась следующая ситуация: резолюция Фрэнка Паллоуна, исходящая из интересов Армении, была принята. Она предусматривает ужесточение контроля за предоставляемой Азербайджану военной помощью. Резолюция Джеки Спиери, предусматривающая предоставление финансовой помощи Арцаху на программу разминирования, будет вновь поставлена на голосование.

Одна из трех резолюций, продвигаемых азербайджанским лобби, была отклонена. Она предусматривала запрет помощи Арцах. Вторая была выведена из обращения самим автором. Данная резолюция также косвенно касалась Арцаха. А вот третья - самая антиармянская резолюция была принята и направлена на утверждение Сената.

Должен обратить внимание на исключительную активность армянской общины, своими звонками оказывающей давление на конгрессменов, и на организационный талант наших лоббистов, все это дает хорошие результаты.

Как вы понимаете, война продолжается на всех фронтах»,- написал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: