четверг, март 28
28 / 3 / 2024
США усилит контроль за военной помощью Азербайджану: резолюция одобрена Конгрессом   

США усилит контроль за военной помощью Азербайджану: резолюция одобрена Конгрессом   

Палата представителей США утвердила проект об изменениях в законопроекте об ассигнованиях на оборону, который включает предложение сопредседателя Группы поддержки Армении  Фрэнка Паллоне об усилении контроля американской военной помощи Азербайджану, сообщает «Голос Америки».

Согласно поправке, предложенной Паллоне, Министерство обороны США, сотрудничая с Госдепартаментом, должно представить Конгрессу доклад о военных соединениях иностранных государств, получивших американскую военную помощь по пункту 333 программы Министерства обороны «По укреплению возможностей партнеров», в отношении которых есть подозрения, что они нарушают международное право или положения прав человека до или во время получения военной помощи. Доклад будет включать также предложения по улучшению механизмов соблюдения прав человека.

Паллоне подчеркнул важность принятия документа в свете азербайджанской агрессии  в отношении Армении. «Мы должны быть уверены в том, что американская внешняя помощь не противоречит нашим ценностям», - отметил конгрессмен. По его словам, это изменение является основой для лишения Азербайджана военной помощи, поскольку, по словам конгрессмена, у Баку есть серьезные проблемы с правами человека и он проводит воинственную политику в отношении Армении.

«Мы должны обратить внимание на ситуации с правами человека в стране, которая от нам получает помощь. А как вы знаете, Азербайджан тотально нарушает права человека, и в этом свете не должен получать финансирование, предусмотренное статьей 333», - сказал конгрессмен Паллоне.

Конгрессмен Брэд Шерман также поддержал предложение Паллоне. Он акцентировал внимание на нарушении прав человека азербайджанскими военными подразделениями.

Напомним, что в 333-м пункте программы Министерства обороны «По укреплению возможностей партнеров» США оказывают Азербайджану военную помощь на сумму в более 100 млн долларов с 2018 года. Данное решение администрации США подвергают резкой критике члены Группы поддержки Армении американского Конгресса. Однако Госдеп настаивает на том, что военная помощь Азербайджану исходит из интересов США, способствует предотвращению распространения терроризма, наркотрафика, оружия массового уничтожения, и при этом данная помощь не представляет угрозы для Армении и региону.

Проекты изменений в законе «Об ассигнованиях в национальной обороне», предложенные членами Группы поддержки Армении - конгрессменами Джеки Спиер и Брэдом Шерманом, не получили одобрения процедурной комиссии Палаты представителей и не были включены в повестку.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: