четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Лавров призвал страны МГ своими заявлениями не вносить большую напряженность в ситуацию на армяно-азербайджанской границе    

Лавров призвал страны МГ своими заявлениями не вносить большую напряженность в ситуацию на армяно-азербайджанской границе    

Глава МИД России Сергей Лавров призвал страны Минской группы ОБСЕ избегать заявлений, провоцирующих дополнительный рост напряженности между Арменией и Азербайджаном.

Как сообщает официальный сайт российского внешнеполитического ведомства, в понедельник состоялись телефонные разговоры Лаврова с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана – Зограбом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым, обсуждалось обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе, говорится в сообщении.

Сергей Лавров призвал обе стороны к немедленному прекращению огня, проявлению сдержанности с учетом принятых обязательств, а также предложений представителей России, США и Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Отмечается также, что Россия продолжит выполнять свою посредническую миссию в контактах с Баку и Ереваном как в своем национальном качестве, так и в рамках сопредседательства в Минской группе ОБСЕ. «С российской стороны также отмечена важность того, чтобы все члены Минской группы проявляли ответственный подход в оценках складывающейся ситуации и избегали заявлений и действий, которые могут спровоцировать дополнительный рост напряженности», — говорится в сообщении МИД России.

Отметим, что с провокационными заявлениями сегодня выступил МИД Турции, которая является членом МГ. В заявлениях МИД Турции, в частности, выражалась безоговорочная поддержка действиям Азербайджана на границе с Арменией. Данные заявления Анкары осудило руководство Армении.         

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: