пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Владелец "Старого Эривана" оспаривает решение министра Рустама Бадасяна

Владелец "Старого Эривана" оспаривает решение министра Рустама Бадасяна

Административный суд РА сегодня отложил слушание дела по иску владельца ресторанного холдинга «Старый Эриван» Манвела Тер-Аракеляна.  

Обоснованием для иска послужило ходатайство адвоката Тер-Аракеляна Ани Антонян о переносе даты заседания суда с учетом рождения у нее ребенка. Суд счел причину, указанную в ходатайстве, уважительной и решил отложить заседание. О новой дате судебного заседания стороны будут оповещены в надлежащие сроки.  

Отметим, что Тер-Аракелян в суде оспаривает решение министра юстиции Рустама Бадасяна, которым он аннулировал ликвидацию холдинга Агентством госрегистра на основании вердикта суда общей юрисдикции. Причем, как сообщила в беседе с корреспондентом PrimeNews адвокат Ани Антонян, каких-либо вразумительных обоснований в пользу своего решения министр не привел. «Заметим, что данное решение было принято на основании обращения в Минюст «Юнибанка» (вторая сторона дел, ред.) без нашего участия»,- объяснила Антонян.

Меж тем, ранее, уже экс-министр юстиции Артак Зейналян по данному вопросу вынес совершенно иное решение.

«После решения суда о признании холдинга «Старый Эриван» банкротом, начался процесс по его ликвидации, однако Агентство госрегистра, почему-то не захотело регистрировать ликвидацию холдинга, ссылаясь на то, что в Апелляционном суде по данному делу есть иск. Хотя суд не наложил запрета на реализацию процесса ликвидации холдинга. После обращения по данному факту в Министерство юстиции, теперь уже экс-министр Артак Зейналян признал решение Агентства госрегистра неправомерным и поручил заново рассмотреть вопрос в соответствии с законом. И тогда уже Агентство госрегистра было вынуждено зарегистрировать ликвидацию холдинга в соответствии с законом», - рассказала Антонян.

Однако, как подчеркнула она, «Юнибанк» вновь по данному вопросу обратился в Минюст, требуя заново рассмотреть его. «На этом раз, по непонятным причинам, новый министр юстиции Рустам Бадасян, совершенно необоснованно, пересмотрел решение Агентства госрегистра и поручил аннулировать его. Получается, что по одному и тому же делу, одно и то же ведомство при разных министрах принимает разные решения, меж тем, закон один и он не подлежит интерпретации. Есть еще один интересный нюанс, если экс-министр Артак Зейналян, рассматривая вопрос, поручил Агентству госрегистра пересмотреть его в соответствии с законом, то новый министр Рустам Бадасян попросту произвольно вмешался в процесс, предопределив решение Агентства и поручив аннулировать ликвидацию холдинга»,- резюмировала Антонян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: