четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Убиты в общей сложности 20 мирных жителей: Омбудсмен Арцаха подготовил второй промежуточный доклад

Убиты в общей сложности 20 мирных жителей: Омбудсмен Арцаха подготовил второй промежуточный доклад

Омбудсмен Арцаха Артак Бегларян опубликовал второй промежуточный доклад о зверствах Азербайджана в отношении населения Арцаха.

В докладе, в частности, отмечается:

"В результате возможного детального изучения и анализа последствий преступных посягательств азербайджанских вооруженных сил на мирное население Арцаха в период с 27 сентября по 9 октября случаи смерти были зафиксированы в Степанакерте (7 человек), Мартуни (6 человек), Гадруте (1 человек) и Мартакерте (3 человека), поселении Алашан Мартакертского района (1 человек) и на месте, прилегающем к общине Мец Шен (1 человек), селе Айгестан Аскеранского района (1 человек).

Телесные повреждения получили в общей сложности 101 человек, 81 из которых получили серьезные травмы.

38 из упомянутых лиц получили ранения непосредственно по месту жительства в результате взрыва снаряда, 6-при переезде в относительно безопасное место, 11-по месту работы, а 26-в других общественных местах.

По уточненным данным, в городе Степанакерт или прилегающих к нему районах серьезные телесные повреждения получили 34 человека, в райцентре Гадрут - 3 человека, в общине Тагасер -3 человека, в общине Вардашат того же района - 1 человек, в райцентре Мартуни - 14 человек, в общине Спитак Шен - 1 человек, в райцентре Мартакерт - 2 человека, в прилегающей к общине Магавуз - 6 человек, в общине Неркин Оратаг - 2 человека, в поселении Алашан - 3 человека, в Аскеранском райцентре - 1 человек, в общине Айгестан того же района - 2 человека, в общине Гочанц Кашатагского района - 3 человека.

В частности, по предварительным данным, серьезно повреждены более 5800 частных объектов недвижимости (жилые дома, магазины и т.д.), более 520 автомобилей, около 960 объектов инфраструктуры, общественного и производственного назначения.

За указанный период Азербайджан умышленно и целенаправленно ударил по жизненно важным гражданским инфраструктурам Степанакерта и других населенных пунктов, что является серьезнейшим военным преступлением и углубляет гуманитарную катастрофу в Арцахе».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: