среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Азербайджанские военнослужащие заняты угоном скота у жителей приграничных сел Армении: Омбудсмен

Азербайджанские военнослужащие заняты угоном скота у жителей приграничных сел Армении: Омбудсмен

Азербайджанские военнослужащие, вторгшиеся на территорию Армении в направлении Гегаркуника и Сюника заняты угоном скота у жителей приграничных сел РА. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Армана Татояна.

"5 июня 2021 года они угнали и до сих пор не вернули более 80 голов скота у пастуха села Кут. По уточненным данным аппарата Омбудсмена, эти животные принадлежат 5 семьям села Кут. Речь, в частности, идет об инциденте, зафиксированном 5 июня, когда азербайджанские вооруженные силы в течение 30-и минут стреляли в направлении пастуха села Кут. Пастух сумел убежать на лошади, но в результате обстрела нога лошади была повреждена. В результате обстрела были убиты также 5 голов скота. 6-го июня 2021 года в селе Верин Шоржа общины Варденис Гегаркуникской области со стороны азербайджанских военнослужащих была совершена попытка кражи 20 лошадей.

Азербайджанские военные угнали скот также в селах Аравус и Хнацах Сюникской области. Очевидно, что угон азербайджанскими военнослужащими скота жителей приграничных сел Армении наносит им невосполнимый социальный ущерб. Жители этих сел занимаются в основном скотоводством. Все это сопровождается угрозами и ругательствами в адрес армянских пастухов, их избиением и потасовками.

Все это подтверждено доказательной базой, собранной защитником прав человека. И все это происходит с 12 мая, когда азербайджанские военные незаконно вторглись на суверенную территорию Армении, показывая какие-то фальшивые карты. Отмеченные действия следует рассматривать в едином умысле, учитывая то, что они совершаются как в Сюникской, так и Гегаркуникской областях.

Защита прав населения РА от преступных деяний азербайджанских вооруженных сил в абсолютной срочности требует наличия зоны безопасности. Этот инцидент также наглядно показывает, кто на самом деле подрывает безопасность в регионе и перспективы восстановления мира", - говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: