четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Омбудсмен Армении подготовил и направил в международные структуры единый пакет о зверствах Азербайджана в ходе войны в Арцахе

Омбудсмен Армении подготовил и направил в международные структуры единый пакет о зверствах Азербайджана в ходе войны в Арцахе

Омбудсмен Армении Арман Татоян подготовил и направил в международные структуры единый пакет о зверствах Азербайджана в ходе войны в Арцахе. Как написал Татоян в своем Facebook, в ходе и после войны офис ЗПЧ постоянно направлял в международные структуры новые доказательства азербайджанских жестокостей.

«При этом мы подготовили единый пакет, начиная с 27 сентября. Важно, что на этот раз единый пакет направляется также органам уголовного преследования стран, обладающих всеобщей юрисдикцией (universal jurisdiction). Доказательства зверств Азербайджана в аппарате ЗПЧ подверглись правовой обработке, были переведены с азербайджанского или турецкого на английский и русский языки, была осуществлена правовая фиксация.

К этим доказательствам прилагается и правовое исследование, доказывающее, что азербайджанская сторона искусственно затягивает процесс возвращения пленных и обмена телами погибших военнослужащих. Также демонстрируется связь между жестокостью и армянофобией при государственной поддержке. Все материалы будут направлены также постоянным представителям Армении в международных структурах, дипломатическим миссиям РА, а также представителю Армении в ЕСПЧ».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: