вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Азербайджан продолжает политику этнической чистки Арцаха: Омбудсмены Армении и Арцаха

Азербайджан продолжает политику этнической чистки Арцаха: Омбудсмены Армении и Арцаха

 Защитники прав человека Армении и Арцаха выступили с совместным заявлением, осудив провокационные действия Азербайджана на почве этнической ненависти к арцахцам. «Азербайджан нашел инструмент для мелкой мести в рамках своей политики по этнической чистке Арцаха. Вчера вечером азербайджанская сторона преднамеренно вновь перекрыла подачу газа по единственному газопроводу, снабжающему Арцах. Эта вторая подобная провокация, первая имела место 8 марта.

Тогда азербайджанская сторона так и не позволила специалистам Арцаха подойти к месту якобы «аварии», которая находилась под их контролем. С этого момента было ясно, что политика государственной ненависти Азербайджана в отношении армян Арцаха нашла еще одно средство реализации. Сопоставляя достоверные факты, становится очевидным, что в ходе аварийно-восстановительных работ или под их именем азербайджанская сторона установила вентиль на газопроводе, посредством чего, может впредь в любой момент прекратить подачу газа в Арцах, оставляя мирное население без отопления, горячей воды и других жизненных условий, которые необходимы, особенно в таких погодных условиях.

Восстановленное 19 марта газоснабжение было прекращено уже на третий день. В эту холодную зимнюю погоду дети, старики, больные и перемещенные лица Арцаха лишены отопления. Люди испытывают невыразимые трудности. Гуманитарный кризис в Арцахе продолжается. Нет сомнений в том, что азербайджанская сторона преднамеренно продолжает государственную политику давления и запугивания населения Арцаха. Цель не изменилась – подвергуть Арцах этнической чистке.

Эта позорная «месть» в отношении более 100.000 мирных армян неприемлема. Эта государственная политика армянофобии наилучшим образом показывает несостоятельность озвучиваемых Азербайджаном ложных тезисов о толерантности. Строжайше осуждаем продолжающуюся со стороны Азербайджана политику по этнической чистке и армянофобии в отношении населения Арцаха. Призываем международные организации и лиц, занимающихся вопросами прав человека, оказать давление на Азербайджан для устранения этого широкомасштабного и продолжающегося нарушения прав человека»,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: