суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Украинский кризис не повлияет на активность России в карабахском урегулировании, и российские миротворцы не намерены покидать регион: эксперт

Украинский кризис не повлияет на активность России в карабахском урегулировании, и российские миротворцы не намерены покидать регион: эксперт

Украинский кризис не повлиял и не повлияет на миссию России по урегулированию карабахского конфликта. Такое мнение во время видеомоста на тему "Ситуация на Южном Кавказе и перспективы российско-армянского сотрудничества" выразил российский политолог Сергей Михеев, отвечая на вопрос InfoPort.am.

По его словам, свидетельством тому является предстоящий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву, в ходе которого, по мнению эксперта, ключевым вопросом будет именно карабахское урегулирование.

«Украинский кризис – это эпизод, который не повлиял и не повлияет на геополитическую активность России в других регионах»,- заметил эксперт. Он подчеркнул, что Россия не намерена отзывать своих миротворцев из Карабаха.

По мнению политолога, если российские миротворцы уйдут из региона, то война перекинется и на границы Армении с непосредственным вовлечением в нее войск Турции. Говоря об активизации Запада в процессе карабахского урегулирования, Михеев заметил, что не связывает особых надежд с Женевским процессом.

«Недавно была встреча в Брюсселе, что нового предложил Шарль Мишель сторонам? По крайней мере, я не слышал, чтобы он предложил что-то новое»,- резюмировал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: