четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Шармазанов: КС остался последним бастионом демократии Армении

Шармазанов: КС остался последним бастионом демократии Армении

Выступать с подобными фамильярными и бесцеремонными заявлениями в адрес политических оппонентов премьер-министру Николу Пашиняну позволяет наличие у него в парламенте абсолютного большинства. Подобное мнение в беседе с журналистами выразил пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов.

По его словам, именно поэтому Армении нужны внеочередные парламентские выборы, чтобы усмирить пыд властей. "Когда я говорю о внеочередных выборах, я не подразумеваю, что по их результатам РПА снова придет к власти, просто тогда у действующего режима не будет столько голосов, и она не будет чувствовать себя столь вальготно»,- объяснил Шармазанов.

По его словам, Конституционный Суд остался, последним бастионом демократии Армении.

«Но Пашинян хочет проглотить и этот бастион, потому что КС является единственной структурой, которая служит не Николу Пашиняну, а Армении и Конституции Республики Армения. То, что Никол Пашинян, как Людовик, пытается отождествить свою личность с государством, стало ясно и во время вчерашней пресс-конференции»,- заявил он.

По словам Шармазанова, Пашинян ставит себя выше закона, поскольку в случае со вторым и третьим президентами страны должен действовать статус неприкосновенности: «Это конституционная норма. Меж тем они подвергаются уголовному преследованию. То же самое касается главы КС Грайра Товмасяна. Пашинян делит власть на старых и новых, но половина его фракции представители «старой  гильдии», половина его команды – перебежчики из РПА».

Он также заверил, что члены РПА не были заняты грабежом страны: «У этих людей сложилось впечатление, что мы утром шли на работу, открывали сейф бюджета, грабили его, а вечером тратили все это».

Касаясь обвинения, выдвинутого второму президенту Армении Сержу Саргсяну, Шармазанов заверил, что это сфабрикованное дело.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: