понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Установка КПП по своим последствиям-крайне опасное и вопиющее нарушение: Мирзоян

Установка КПП по своим последствиям-крайне опасное и вопиющее нарушение: Мирзоян

Визит министра иностранных дел Франции в страну приходится на сложное время, когда Армения сталкивается с серьезными угрозами и вызовами региональной безопасности. Об этом в ходе совместной пресс-конференции заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.
 
"Несмотря на критику международного сообщества и юридически обязывающее решение Международного суда ООН от 22 февраля, после блокировки Лачинского коридора более чем на 4 месяца 23 апреля, Азербайджан, грубо нарушив пункт 6 заявления от 9 ноября, 2020 г., уже официально перекрыли Лачинский коридор, приняв меры по установке блокпоста в зоне ответственности российских миротворцев.
 
Это еще одно нарушение трехсторонней декларации, но, пожалуй, чрезвычайно опасное и вопиющее по своим последствиям. Невозможно не видеть реальную угрозу этнических чисток в Нагорном Карабахе. Это должно быть ясно и международному сообществу, и в этом контексте я еще раз подчеркнул необходимость принятия государствами-членами ООН с мандатом международной безопасности эффективных шагов, включая направление международной миссии в Нагорный Карабах и Лачинский коридор, для обеспечения беспрепятственный доступ международных гуманитарных организаций крайне необходим", - сказал Мирзоян.
 
Глава МИД также напомнил, что даже спустя 2 года после подписания заявления от 9 ноября 2020 года Азербайджан отказывается вернуть всех армянских военнопленных и заложников.
 
"Несмотря на готовность Армении решить существующие проблемы путем конструктивных переговоров, Азербайджан продолжает оккупацию суверенной территории Армении и непрекращающиеся агрессивные действия, которые носят провокационный характер и противоречат заявлениям, сделанным по итогам встреч в Праге и Сочи", - сказал он.
 
В завершение выступления Мирзоян отметил, что РА намерена прилагать усилия для установления стабильности в регионе, с этой целью РА продолжает переговоры по урегулированию отношений с Азербайджаном.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: