суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Глава МИД Армении поднял в ОАЭ вопрос гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе

Глава МИД Армении поднял в ОАЭ вопрос гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе

7 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, находящийся с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, встретился с председателем Федерального национального совета ОАЭ Сакром Гобашем.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся политического диалога между Арменией и ОАЭ и углубления двусторонних отношений в различных сферах. Стороны обоюдно отметили готовность осуществлять шаги по дальнейшему развитию 25-летних дипломатических отношений между Арменией и ОАЭ, развитию дружеских связей между двумя народами, в том числе посредством визитов на высшем уровне, активного участия в мероприятиях, организуемых двумя странами.

Стороны также подчеркнули роль парламентской дипломатии в продвижении двусторонней повестки дня. В этом контексте была подчеркнута важность активизации работы групп дружбы, действующих в парламентах двух стран.

Затронув ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе, министр иностранных дел Арарат Мирзоян проинформировал председателя Федерального национального совета ОАЭ о видении армянской стороны установления стабильности и долгосрочного мира в регионе, а также о существующих вызовах, особенно после войны, развязанной Азербайджаном против Нагорного Карабаха в 2020 году.

Министр Мирзоян подробно коснулся усугубляющегося гуманитарного кризиса, возникшего вследствие незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора с декабря 2022 года и фактической осады 120-тысячного населения Нагорного Карабаха с июня этого года. Арарат Мирзоян подчеркнул настоятельную необходимость последовательного обращения к этому вопросу международного сообщества, в том числе Совета Безопасности ООН, несущего первичную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, а также необходимость озвучивания партнерами адресных позиций.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: