четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
2019 год оказался весьма насыщенным и плодотворным для российско-армянских отношений: МИД РФ  

2019 год оказался весьма насыщенным и плодотворным для российско-армянских отношений: МИД РФ  

2019 год оказался весьма насыщенным и плодотворным для российско-армянских отношений. После некоторой паузы, связанной с реформированием властных институтов Республики, продолжилось поступательное развитие нашего традиционно дружественного и многогранного сотрудничества. Об этом говорится в ответе Министерства иностранных дел Российской Федерации на вопросы СМИ, полученные к пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.

Отмечается, что интенсивный характер носил политический диалог. Премьер-министр Никол Пашинян 6 раз встречался с президентом Владимиром Путиным и четырежды – с председателем правительства Дмитрием Медведевым. Для более полной реализации имеющегося потенциала достигнута принципиальная договоренность об активизации взаимодействия по линии руководства различных ведомств.

"Расширялись обмены между парламентариями, регионами, общественными организациями, СМИ, в военно-технической, научно-образовательной, культурной областях. Россия оставалась крупнейшим внешнеторговым и инвестиционным партнером Армении. В рамках Межправкомисссии по экономсотрудничеству действовали 6 совместных рабочих групп.

Плодотворно координировали усилия на различных глобальных и региональных площадках, в общих интеграционных объединениях. Особо хотели бы отметить эффективное председательство Еревана в Евразийском экономическом союзе",- говорится в сообщении МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: