среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Миротворцы России остаются ключевым фактором обеспечения безопасности в Карабахе: МИД РФ

Миротворцы России остаются ключевым фактором обеспечения безопасности в Карабахе: МИД РФ

Российский миротворческий контингент остается ключевым фактором обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ в связи с 25-летием со дня подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Арменией.

В министерстве подчеркнули, что Москва продолжит и далее с позиции ключевого союзника помогать Еревану в укреплении обороноспособности, погранбезопасности, нормализации связей с соседями. "Убеждены, что путь к стабильности в регионе лежит через четкое следование трехсторонним договоренностям от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Ключевым фактором обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе остается российский миротворческий контингент", - указали в МИД РФ.

Как напомнили в дипведомстве, договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи определил принципы и приоритеты межгосударственных отношений России и Армении, став важной вехой на пути выведения двустороннего партнерства на уровень подлинного союзничества. "Прошедший период убедительно продемонстрировал, что дальнейшее упрочение исторических уз между Москвой и Ереваном в полной мере отвечает жизненным интересам наших народов, служит целям социально-экономического развития двух стран, укрепления стабильности на Южном Кавказе, - заявили в министерстве. - Мы успешно продвигаемся вперед по широкому спектру направлений сотрудничества, наполняем его конкретным содержанием, повышаем эффективность взаимодействия".

На Смоленской площади отметили, что определяющее значение для наращивания связей имеют регулярные доверительные контакты руководства России и Армении. "Мы искренне дорожим дружбой с братской Арменией и настроены на дальнейшее укрепление российско-армянского союзничества ради процветания наших стран и народов", - резюмировали в МИД РФ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: