суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Прежде чем обвинять Нжде, надо апеллировать к историческим фактам: Шармазанов ответил тем, кто ставит под сомнение деятельность героя

Прежде чем обвинять Нжде, надо апеллировать к историческим фактам: Шармазанов ответил тем, кто ставит под сомнение деятельность героя

 
Прежде чем обвинять Нжде, надо апеллировать к историческим фактам, заявил в беседе с PrimeNews экс-вице-спикер парламента, пресс-секретарь Республиканской партии Эдуард Шармазанов, касаясь последних заявлений российских политических деятелей, ставящих под сомнение деятельность Гарегина Нжде.
 
Далее он привел ряд исторический фактов, с которыми порекомендовал ознакомиться Захаровой прежде, чем давать оценки деятельности и личности Нжде: «Брест – начало второй мировой войны. 22 сентября 1939 год - военный парад Советской армии и Вермахта. Этому параду последовало подписание тайной части германо-советского Пакта о ненападении, согласно которому Восточная Европы была разделена между двумя политическими акторами.
До парада 17 сентября 1939 года Германия и СССР начали совместную военную операцию в Польше».
 
Далее Шармазанов процитировал отрывок из выступления Сталина от 28 сентября 1939 года: «Если Германия попадет в тяжелое положение, то она может быть уверена, что советский народ придет Германии на помощь и не допустит, чтобы Германию задушили. Советский Союз заинтересован в сильной Германии и не допустит, чтобы Германию повергли на землю».
 
Он привел также сведения из дневника Геббельса: «"Русские (СССР) поставляют нам даже больше, чем мы хотим иметь. Сталин не жалеет труда, чтобы нравиться нам. У него, видимо, достаточно причин для этого».
 
«Изучив все эти факты, вряд ли кому-то в голову придет обвинять Нжде в сотрудничестве с фашистской Германией. В противном случае придется пересмотреть всю историю первой половины 20-ого века»,- резюмировал Шармазанов.
 

  • Поделиться: